Ощущение слабости, апатии (помощь по анализам)
Добрый день! Моего мужа беспокоит слабость, делать ничего не может - лежит. Сдали кучу анализов, прошу подсказать в каком направлении двигаться дальше, к каким специалистам обратиться. Анализы прикладываю. Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение ферритина при нормальных СРБ и СОЭ говорит о проблемах с печенью или наследственном гемохроматозе, для уточнения показана консультация гастроэнтеролога или гепатолога.
Повышение сахара крови при нормальном гликированном гемоглобине может говорить о латентном сахарном диабете (преддиабет) для уточнения - анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR), консультация эндокринолога.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин и его атерогенные фракции; лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Сергей Николаевич, еще подскажите пож-та вопрос по которому муж очень сильно переживает...У его отца был рассеянный склероз, какова вероятность его возникновения
Данные анализы ничего не говорят о вероятности рассеянного склероза, для уточнения наличия отсутствия признаков рассеянного склероза - МРТ головного и спинного мозга.
Здравствуйте. Какие препарат принимаете на сегодня? Рост и вес напишите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, сейчас принимает только мексидол. Рост 184 вес 96, но за праздники очень похудел - со 103 ,ввиду своего плохого самочувствия-ел плохо.
посмотрел, есть недостаток витамина Д, принимать по 5000МЕ в день в течение месяца. Также принимать препарат Гептрал на месяц для поддержания ткани печени
Здравствуйте ! Надо начать с терапевта , потому что определить спектр обследования с жалобами на слабость в онлайне невозможно. Нужен очный осмотр врача , иначе вы можете потратить много времени и денег проводя ненужные обследования и упуская необходимые . Скрининговые обследования можно провести и до визита к врачу : узи обп и почек, оам , ЭКГ , флюорографию легких и смотровой кабинет для мужчин в районной поликлинике .