Консультация психотерапевта /

Умер папа, страх, бессонница — вопрос №1482030

Здравствуйте. Неделю назад умер папа, до похорон я спала нормально, после похорон не могу уснуть. Какие-то мысли, я накрываюсь с головой одеялом, боюсь чего-то потустороннего. От этого мне жарко, я начинаю задыхаться, встаю вся мокрая. Сейчас нахожусь на даче, где все и произошло, понимаю, что нужно уехать отсюда, но мне нужно быть с бабушкой и поддерживать её. У меня есть фенибут и Атаракс, можно ли их пить? Как снять тревогу, страх?
Пью Валемидин, но засыпаю от него на час и просыпаюсь. Жду, когда станет светло и засыпаю.
Помогите, пожалуйста, я схожу с ума.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Анастасиюшка доброй Вам ночи!
Вы знаете очень непросто, я Вас так понимаю! Давайте начнем с Фенибута по 250 мг 3 раза, а на ночь можно 1\2 тю Атаракса.
Если сна совсем не будет, тогда целую таблеточку. Сейчас нужно максимально стараться полагаться а помощь и поддержку близких людей. Это очень важно.
Если у Вас не будет улучшения, тогда нужно будет добавить антидепрессант группы СИОЗС. Посетить психотерапевта, доктор бережно Вас выслушает и назначит лечение. Сейчас можно встречаться в он-лайн режиме с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое вам. У меня еще страх принимать таблетки. Подскажите, у них минимальны побочные эффекты?

Психиатр, Психотерапевт
Да, то, что у Вас есть в наличии абсолютно безопасно. И можете добавить Глицин по 100 мг утро, обед, вечер.Тоже в дополнение даст хороший клинический эффект?
Клиент
Мария, спасибо большое вам! Надеюсь, я не умру от таблеток ? после рождения ребенка я даже диуретик боюсь пить ?
Психиатр, Психотерапевт
Конечно не умрете, это тревожное расстройство оказывает сейчас такое влияние. И Вы боитесь принимать лекарства. Когнитивно-поведенческая психотерапия то помогает решить?
Клиент
Мария, подскажите, пожалуйста, вот после принятия таблеток, при отмене - все возвращается? Или мозг учится избавляться от этого?)
Психиатр, Психотерапевт
Если Вы занимаетесь психотерапией, и понимаете механизмы, прорабатываете с психотерапевтом, то нет. Если и возвращаются, то Вы уже знаете как с ними справляться??
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анастасия, здравствуйте! Смерть отца для Вас - это сильный стресс. Это нормально, что сейчас у Вас могут быть страхи. Давайте возьмем атаракс, он сильнее фенибута. Принимайте его по 1/2 табл 2 раза в сутки. На ночь можно вмемто 1/2 табл 1 принимать потом, если 1/2 табл для Вас будет маленькой дозировкой. Так принимайте в течение 4 недель.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо большое! Подскажите, а через какое время после алкоголя можно принимать Атаракс?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут от дозы и крепости самого алкоголя зависит. Давайте Вы на ночь 1/4 табл атаракса примете. А завтра начнете принимать по 1/2 табл.
Клиент
Никанор, я сейчас испугалась пить Атаракс и выпила пиво, чтобы на сон потянуло. Завтра поминки 9 дней, я хотела начать пить в воскресенье... То есть на следующий день после принятия алкоголя. Так можно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Противотревожный препарат можно (фенибут и атаракс)
Клиент
Никанор, спасибо большое. И еще вопрос, вы проводите он лайн консультации?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, провожу. Но на этом сайте мы не можем себя "рекламировать" и т.д. Поэтому можете меня вконтакте найти, например.
Клиент
Никанор, спасибо, найду?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, вам можно и нужно сейчас принимать успокаивающие препараты. Начните прием фенибута по 1т три раза в день после еды, курс месяц. Отмена одномоментная. Прием атаракса начните с 1/2 таблетки перед сном, если не получится хорошо поспать, то можно повышать до 1-2т перед сном. Курс приема 2-3 недели. Отмена постепенная по 1/2т в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за помощь ?
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь!
Психолог
Здравствуйте Мария!
Помимо рекомендованных вам лекарственных препаратов вы можете использовать методики релаксации, которые достаточно эффективно могут снимать нервное напряжение.
Для начала вам нужно будет лечь на спину, согнуть руки в локтевых суставах и сильно напрячь мышцы. При этом вы должны ясно ощутить мышечное напряжение. Затем необходимо расслабить руки и дать им возможность свободно упасть. Повторить этот прём несколько раз. Вы должно ясно ощутить эти напряжения и расслабления. Вначале это напряжение должно быть сильным, а затем более слабым. Фиксируя своё внимание на этих ощущениях, вы переключаете свой внимание. Далее вы можете поочередно расслаблять и мышцы других частей тела – живота, спины, ног, и наконец добираясь до мышц лица, глаз, языка. Подобная тренировка позволит вам почувствовать периоды учащённого, замедленного и нормального сердцебиения и постепенно нормализовать своё состояние.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, искренне сопереживаю Вашей утрате...Сейчас не простое время, предстоит пережить горе, принять утрату, то, что папы нет рядом. На это потребуется время. Врач сориентирует Вас с препаратами, но предстоит работать и с психологом, чтобы научиться справляться со своими страхами и своей тревогой, учиться управлять своими мыслями, вернуть себе чувство безопасности.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для улучшения состояния рекомендован фенибут по таб,3 р/с при недостаточной эффективности ув до 2 таб,3 р/с при недостаточной эффективности перейти на атаракс.
Клиент
Анастасия, благодарю вас! Подскажите, пожалуйста, я в с 3 до 5 часов вечера выпила бутылку шампанского и бутылку вина на двоих. Прошло 6 часов. Могу ли я принять Атаракс сейчас для сна?
Нарколог, Психиатр
да, можете
Клиент
Анастасия, благодарю ?