Опасно ли заболевание для ребенка в 3 месяца
У бабушке на ноге образовалась «рожа» сейчас лежит в больнице, также на губах есть заеды сейчас. Мы приезжали ее навещать в больнице. В интернете написано что это заболевания вызываемое бета-гемолитическим стрептококком группы A. Насколько это опасно для ребенка 3 месяца? Может ли он заразиться?Нужно ли его изолировать ? Тк живем вместе …
Здравствуйте! Для малыша опасности нет,
Рожистое воспаление болезнь с низкой заразностью, члены семьи практически никогда не заражаются, тем более, малыши, которые напрямую близко не контактируют с человеком.
Поэтому в данном случае достаточно ограничить близкий контакт с бабушкой
Спасибо. А если у моей мамы появились заеды на губах(раньше никогда не было) я так понимаю это тоже может быть из за стрептококка.
Они опасны ?
Принятый ответ
Нужно понимать, что именно за заеды, это может быть обычным раздражением или недостатком витаминово, либо данная локализация может быть при бактериальной инфекции.
Если это инфекция, то на фоне лечения в больнице все пройдет.
Главное не целовать ребенка, этого достаточно
Здравствуйте!
Рожа (эризипелы) это бактериальная инфекция, которая может передаваться через прямой контакт с инфицированными кожными покровами или слизистыми оболочками.
Для ребёнка 3 месяцев существует риск заражения, особенно если он контактирует с больным человеком, в том числе через поцелуи или прикосновения к инфицированным участкам, например, на губах (заеды).
Однако изолировать ребёнка не нужно, если бабушка не контактирует с малышом напрямую. Важно ограничить близкий контакт между ними, пока бабушка не начнёт лечение и не станет менее заразной.
Если бабушка принимает антибиотики, через несколько дней лечения её заразность значительно снижается.
Также следует соблюдать гигиену - мыть руки после общения с бабушкой и обрабатывать любые повреждения на коже ребёнка, чтобы предотвратить инфицирование.
Здоровья малышу!
Спасибо, подскажите пожалуйста. А если я контактировала со своей мамой близко ( не знала что это заболевание). И у меня появляется заеда на губе, как быть? Ребенок на гв.
Принятый ответ
Обрабатывайте заеду антисептиком, например, хлоргексидином, и до заживления не целуйте ребенка. А через грудное молоко передача инфекции практически невозможна, не переживайте
Здравствуйте!
Не переживайте, рожа почти никогда не передается от человека к человеку.
Данное заболевание возникает на фоне ослабления иммунитета у ослабленных лиц или после переохлаждения, травмирования кожи
Принятый ответ
Здравствуйте. Опасности для малыша нет, он не будет контактировать непосредственно с раной бабушки. Заеды и афты – от недостатка витаминов В и в первую очередь, Рибофлавина – В2. Рeкoмeндую бабушке внутрь принимать витаминно-минеральные комплексы по возрасту, разнообразить рацион питания. Рекомендую рассмотреть в таких случаях к приёму препараты, содержащие витамины В: Пентовит или Берокка-плюс или Доппельгерц-В комплекс курсом месяц, и таблетки для рассасывания Лизобакт - антисептик. Помогает Холисал гель имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости. Также можно наносить Винилин - обладает антисептическим действием, способствует очищению ран, регенерации тканей и эпителизации. Создаёт защитную плёнку на раневой поверхности, и она меньше травмируется и быстрее заживает. Наносить можно ватной палочкой либо пальцем. Также заеды, и любые нарушение регенерации слизистой - могут наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую бабушке провести расширенный анализ на анемический профиль. Прочёл в ленте что и у мамы появились заеды - рекомендации те же и увеличить в рационе продукты богатые рибофлавином.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое
Здравствуйте
Рожа ,обычно не является высоко заразны ми заболеванием
Но может передаваться через прямой контакт,поэтому
Главное соблюдать правила личной гигиены
Больному носить маску
Чаще мыть руки
Ограничить близкий контакт (к коже ,слюне )между бабушку и ребёнком
Здравствуйте! Изолировать ребёнка не нужно, достаточно просто ограничить контакт, так как инфицирование происходит непосредственно от контакта с открытыми очагами ( раны, заеды).
После антибиотикотерапии концентрация стрептококка снижается, поэтому риск инфицирования минимальный
Спасибо, а если я близко контактировала, когда не знала что это за болезнь. И мне кажется у меня тоже начинает появляться заеда на губе. Как быть с ребеноком, чтобы не заразить? Он полностью на гв
Принятый ответ
Здравствуйте
Рожистое воспаление может быть заразно, если у ребенка есть повреждения кожных покровов или слизистых. В остальных ситуациях заражение происходит крайне редко
После проведенной антибиотикотерапии риск заражения крайне минимален, заеды на губах могут не иметь связи со стрептококковой инфекцией. Изоляция бабушки в таких ситуациях не требуется, но рекомендовано соблюдение правил личной гигиены, индивидуальные средства ухода, полотенца, постельное белье итд