Расшифровка ОАМ и красноватая моча
Вчера обнаружила у дочери красноватую мочу при походе в туалет ( несколько походов были одного цвета). Воспитатель садика говорит, что дочь (5,5 лет) съела вчера 3 порции свеклы на полдник. Чтобы перестраховаться утром сдали мочу ( она по-прежнему была не жёлтая, а с красноватым оттенком). Результаты прикладываю. Прошу дать расшифровку. Все ли в порядке? Нет ли у нас цистита, пилонефрита и тд.? Свёкла такой эффект дала?
Здравствуйте, ждём анализ.
Александра, добрый вечер! Анализ прикрепила во вложении
Здравствуйте. Это от свёклы. Анализ без патологии. Цвет мочи пишут, что соломенный.
Эльвин, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а с чем связано отклонение в прозрачности?
Принятый ответ
Мутность мочи обычно бывает из-за солей при нарушении обмена веществ, мочекаменной болезни, микроорганизмов, клеток эпителия, лейкоцитов, эритроцитов, белка. При таких болезнях, как цистит, пиелонефрит, гломерулонефрит.
Учитывая, что жалоб нет и другие показатели в пределах нормы, беспокоиться не стоит, ничего плохого в этой мутности нет. Тем более, пишут «СЛАБО-мутная». Такое бывает, может с гигиеной связано, не очень тщательно подмылись. Для самоуспокоения можно пересдать анализ дней через 10, но необходимости в этом нет. Причина изменения цвета мочи в свёкле.
Эльвин, спасибо Вам большое! Вы меня очень сильно успокоили)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Анализ в пределах референсных значений
Свёкла могла сказаться на окраске мочи, поэтому не переживайте
Пиелонефрита нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Оам без особенностей, да этот овощ имеет особенность, окрашивает и мочу, и кал.
Принятый ответ
Добрый вечер, анализ мочи в пределах возрастной нормы, цвет соломенный. Свекла может окрашивать мочу и кал в такой оттенок
Патологии нет!
Принятый ответ
Добрый вечер! Анализ хороший, никаких воспалительных реакций нет. Это свекла дала такое окрашивание мочи. Возможно и стул будет чуть окрашенный.