Повышен билирубин
Здравствуйте. У меня повышен билирубин. Анализы прилагаю. Сам вроде не жёлтый. Летом тоже был повышен. И пару лет назад сдавал - тоже. Остальные показатели в норме. К гастроэнтерологу обращался, так как после приёма антибиотиков месяц назад было небольшое расстройство ЖКТ. Врач направил на анализы, сказал пропить Урсосан. Вот анализ только получил. На Жильбера сдал, но ещё не готовы. На очный приём запись только не раньше, чем через две недели. Стола номер 5 придерживаюсь. Какие мои действия? Переживаю просто, летом билирубин 42 был, а теперь аж 48. Но летом Урсосан не пропил.
Здравствуйте.
У Вас Повышение билирубина за счет непрямой фракции.
Скорее всего это синдром Жильбера.
Сейчас что беспокоит?
Делали ли узи обп?
Ваш вес и рост.
Мария, сейчас сильно ничего не беспокоит. Иногда бывает тяжесть в животе. На языке налет появился, отрыжка воздухом. УЗИ делал летом тоже. Там вроде все нормально было. Рост 170, вес 61.
Мария, УЗИ от августа прикрепил.
Здравствуйте!
По анализу повышен билирубин за счёт непрямой фракции, большая вероятность подтверждения синдрома Жильбера.
Желтуха при данном синдроме становится заметной при билирубине 50 мкмоль/л.
Провоцирует подъем билирубина стресс, физические нагрузки, алкоголь, некоторые лекарственные препараты.
Вы выполняли УЗИ органов брюшной полости?
Когда будет готов результат анализа?
Инна, УЗИ делал в августе. Сейчас не назначали. Анализ на жильбера в течение 4-х дней. Алкоголь мало и редко, как и жареное, и жирное. С лета стараюсь диеты 5 придерживаться. Стресс бывает.
Описание УЗИ посмотрела, имеется под ? холестероз стенок желчного пузыря, это состояние, при котором локально на стенке желчного пузыря откладывается холестерин. С целью лечения применяются препараты урсодезоксихолевой кислоты. Я Вам рекомендую прием урсосан 500 мг на ночь 2-3 месяца, с последующим контролем УЗИ ОБП, билирубинов крови.
На самом деле нет гепатопротекторов, которые бы напрямую действовали на билирубин, приводя к его снижению.
Если у Вас подтвердится синдром Жильбера, при об.билирубине более 50 мкмоль/л можно с целью снижения принимать корвалол (он содержит фенобарбитал) по 25 капель на ночь в течение 10 дней в месяц в течение 3 месяцев подряд.
При синдроме Жильбера рекомендуется ограничить жирные сорта мяса, копчености, жареную пищу, алкоголь.
Не рекомендуется загорать.
Инна, спасибо за ответ. А скажите, пожалуйста, может ли из-за этого быть налет на языке. Появился несколько недель назад. И вчера-сегодня подташнивает переодически.
Здравствуйте!
Причин появление налета на языке множество, самые частые это курение, патология ЖКТ (гастрит).
Можете прикрепить фото языка?
С синдромом Жильбера не связано точно, он кроме желтухи других симптомов не дает.
Инна, прикрепил.
Инна, ну хоть что-то хорошее.) спасибо.
Принятый ответ
Выраженного налета нет, после каждого приема пищи полоскайте полость рта раствором сода-соль, уберите на время из рациона легкоусвояемые углеводы (мучное, сладости), кисломолочные и молочные продукты.
Если налет будет сохраняться сдайте соскоб с языка на кандиду.
При синдроме Жильбера, если подтвердится
необходимо не принимать много препаратов (только по показаниям)
питание регулярное 5-6 раз в день.
не злоупотреблять жирным, жареным, копченым, соленым, острым.
Сейчас диета номер 5
Алкоголь вообще исключить желательно.
избегать стрессов
Лечение заключается в применение сорбентов при повышении билирубина(например полисорб по 1 ст.ложке 3 р\д-10 дней)
урсосан для профилактики развития застоев в желчном.
сейчас можете по 500 мг на ночь пропить 1 месяц.
при сильном повышении-более 50 , можно пропивать корвалол курсом 10 дней
Я правильно понимаю, что сейчас надо пропить Урсосан, а потом повторно пересдать анализ на билирубин? Я прикрепил УЗИ ОБП от августа.
Принятый ответ
учитывая данные узи обп-холестероз под вопросом.
стоит пропить урсосан 3 месяца.
урсосан 500 мг на ночь-3 месяца.
через 3 месяца контроль узи обп.
+полисорб 10 дней по 1 ст ложке 3 р\д.
Билирубин пересдать через 1 месяц.
Здравствуйте .
Повышение за счет непрямого биллирубин , как правило такое бывает при синдроме жильбера .
Узи как давно выполняли ?
Екатерина, в августе.
Вам необходимо кушать часто , небольшими порциями , 4-5 раз в день . Придерживаться средиземноморской диеты .
Прием урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан , урсофальк ) 500 мг на ночь 8 недели . Далее контроль узи
Здравствуйте! Да, по соотношению фракций билирубина речь может идти о доброкачественной гипербилирубинемии наследственного происхождения - болезни Жильбера. Дождитесь результатов генетической экспертизы. Вирусные гепатиты В и С исключили? Повышение билирубина может быть спровоцировано приемом антибактериальных препаратов. . Необходимо придерживаться диеты №5, Хофитол по 2табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень-весна чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2стакана 3 раза в день за 15 минут до еды 2 недели для профилактики застоя желчи в желчном пузыре, Корвалол по 25 капель на ночь в течение 10 дней в месяц в течение 3 месяцев подряд (препарат содержит фенобарбитал).
Здравствуйте! По представленным обследованиям действительно можно предположить синдром Жильбера (непрямая гипербилирубинемия) – наследственное заболевание,
связанное с преимущественным нарушением захвата и конъюгации билирубина,
проявляющееся умеренной желтухой с периодическим ухудшением на фоне
физического напряжения, фебрильных заболеваний, погрешностей в диете,
психических стрессов, голодания.
Но у вас есть также и холестаз.
Рекомендую вам
-полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 раза в день 5-7 дней. После него не нужно принимать другие лекарства и пищу в течение 2 часов.
-урсосан 250 мг на ночь месяц
Контроль биохмии крови через 2 недели
Здравствуйте, Дмитрий.
По результатам анализов и обследований :
Повышение общ билирубин за счёт непрямой фракции, это может быть Синдром Жильбера.
Холестероз.
Рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2 капс на ночь 1 мес
Контроль общ билирубина чере 1 мес
Анна, здравствуйте. А подскажите, пожалуйста, налет на языке белым может быть связан с этими проблемами? Ещё второй день какое-то чувство подташнивания.
Есть возможность сфотографировать язык?
Анна, приложил фото.
Принятый ответ
На языке есть очаг воспаления - глоссит.
Полоскайте ротовую полость ромашкой, пораженные места языка раствором кандид или мирамистином