Боль в спине после антибиотика

Здравствуйте! 28.10 удалили полипы на шейке матки. Назначен был Цифран СТ. На 2ой день приема началась ноющая боль в крестце, как-бы ниже поясницы. На след.день боль увеличилась и стало сильно больно прям в левой ягодице внутри. Врач отменил антибиотик, предположив побочное действие. И вот сегодня очень болит это место (отметила на фото). Ощущение, будто упала с высоты на копчик, такая вот боль. Терапевт выписал ибупрофен 400мг На 3 дня и мазь. Начала сегодня пить, мазать. Вот лежу и места себе не нахожу. Подскажите, пожалуйста, действительно Цифран ст может дать такую ужасную побочку? Что в таких случаях делать? Как лечить? (В списках побочек там есть боли в мышцах, суставах, нервах, артрит и прочее). Сегодня ездила на осмотр к гинекологу, посмотрели на кресле, сказали заживает хорошо всё, боль не по их части. Подскажите пожалуйста, это пройдёт? Или теперь нужно как то лечить и у меня новое заболевание? Насколько это опасно? Я в отчаянии, что лечили одно, а искалечили другое.

Гастрит, дуоденит эзофанит.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль. Нельзя исключить также реакцию на антибиотики
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли и разрешения гинеколога
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Спасибо. Дело в том, что я не переохлаждалась, была дома, тяжести не поднимала. Наоборот берегла себя после операции.

Возможно во время операции лежали как раз уперевшись этой областью на кресле.
Стресс также вероятно был от операции

Дело в том, еще, что боль была слабой на 2ой день приема антибиотика, а на третий день я выпила таблетку вечером и через час боль стала очень сильной. И вот осталась такой

Нельзя исключить и реакцию на антибиотик. После отмены антибиотика. Должно все пройти.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте . Нельзя исключить побочное действие антибиотика, внутримышечно был назначен ?
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Как правило , боль проходит спустя неделю

Нет, антибиотик в таблетках был. Боль такая как будто внутри в самой кости.

Вот ощущение один в один как от сильного удара, будто упала и повредила копчик

Операция была под местным наркозом ? Сколько времени лежали на спине ?

Операция была под общим наркозом. Лежала минут 10 на спине.

Боль началась со слабой на 2 день приема Цифрана СТ , и на третий день выпив вечером таблетку, спустя час боль стала очень сильной и осталась пока такая до сих пор(со вчерашнего дня)

В таких случаях первая линия терапия нпвс и миорелаксант
Можно сдать оак , срб

Спасибо большое

Насколько это опасно?

Если это мышечно -тонический синдром , опасности нет, в течение недели проходит

Поняла. А если воспаление сухожилия или сустава?

В таких случаях требуется консультация ревматолога

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно 2 варианта описанного состояния.
Либо неудобно лежали во время операции, либо же действительно такой побочный эффект возник на прием антибиотика.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Пока что лучше ограничивать интенсивные физ.нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома , нельзя также исключить побочный эффект антибиотика
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день