Консультация терапевта /

Высокая температура длительно — вопрос №2991859

Здравствуйте. В среду вечером почувствовала недомогание. В четверг разболелась окончательно. Заразилась от дочки. Высокая температура (38.8-39.4), в первые три дня было очень плохо, сильный озноб. Сбивала в основном Нурофеном. Появился кашель болезненный. Где-то в трахее было больно, даже пить неприятно. В субботу вызвала врача. Она послушала, ничего плохого не услышала. В воскресенье температура была 37.7. Чувствовала себя гораздо лучше, думала иду на поправку. Но под вечер опять 39. Сбила. Утром 38.3, сегодня днём 39. Глаза горят. Сейчас высокую температуру переношу по-разному: то хорошо, то плохо. От кашля пью флуифорт, очень хорошо прокашлялась. Уже нет боли в трахее, выходят остатки мокроты. Меня смущает температура, то, что она так долго держится. Сдала ОАК сегодня, прикрепляю. Я очень переживаю. Может, нужны антибиотики, рентген грудной клетки? Одышки нет. И как долго можно сбивать температуру Нурофеном? Я им не злоупотребляю, но пью с начала болезни, когда совсем плохо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция скорее всего( так как кроме СОЭ изменений нет и так делает вирус прячась в формуле).
Клиент
Алена Игоревна, а нейтрофилы палочкоядерные? Они повышены
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не увидела изначально. Учитывая что повышены палочки- это говорит о бактериальной инфекции
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
длительное сохранение высокой температуры (более 5 дней), особенно повторный её подъем после улучшения, может указывать на вирусно-бактериальную инфекцию, требующую дополнительного обследования. Учитывая болезненный кашель, который улучшился на фоне муколитика, но сохраняется температура, стоит исключить пневмонию или осложнённый бронхит. В первую очередь необходимо сделать рентген грудной клетки, чтобы исключить бактериальное воспаление лёгких.

Если рентген покажет признаки бактериальной инфекции или состояние ухудшится (усиление кашля, появление одышки, резкая слабость), потребуется антибиотикотерапия. В таком случае можно начать с Амоксициллина/Клавуланата 875/125 мг 2 раза в день 7 дней (например, Аугментин, Амоксиклав). Если есть аллергия на пенициллины, можно использовать Азитромицин 500 мг 1 раз в день 3 дня или Доксициклин 100 мг 2 раза в день 7 дней.

Для контроля температуры можно продолжать Нурофен 200-400 мг каждые 6-8 часов, но не чаще 3 раз в день. Если температура держится выше 38.5 и не снижается после Нурофена, можно чередовать с Парацетамолом 500-1000 мг каждые 6 часов, не превышая 4 г в сутки. Если температура плохо поддаётся снижению, можно принять Ибупрофен 400 мг + Парацетамол 500 мг одновременно.

Дополнительно: продолжайте приём Флуифорта для разжижения мокроты (1 пакетик 1 раз в день). Обильное тёплое питьё, увлажнение воздуха, отдых.
Клиент
Алена Игоревна, флуифорт пью в сиропе 15 мл. Подойдёт?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, Флуифорт в сиропе по 15 мл – это стандартная терапевтическая дозировка для взрослых. Он содержит карбоцистеин, который помогает разжижать и выводить мокроту.
Клиент
Алена Игоревна, а если я сегодня начала пить антибиотик, стоит ли идти на рентген? Я так понимаю, если что-то найдут, пропишут тот же антибиотик
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Стоит идти глянуть точно если есть изменения в лёгких то каких размеров и т.д.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Прикрепите анализы, пожалуйста
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила
Терапевт
по крови, действительно наблюдаются признаки присоединения бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы
Скажите, не принимали ли вы в течение полугода амоксиклав или имеете ли вы непереносимость пенициллинов?
Терапевт
Принимать жаропонижающее рекомендуется не чаще 5 дней , но если вы принимаете по одной - две таблетки в день и чаще, не выходя за суточную норму, то прием можно продлить до 10 дней
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, не принимала. Год назад пила амоксициллин
Терапевт
Наталья, в таком случае начните прием
✔️ амоксиклав а 875+125 х 2р/д в течение 7-10 дней
❗️ эффективность оценивается спустя 48-72 часа , должна начать спадать температура
✔️ максилак 1 капсула - утром в течение 10 дней
Какие-то симптомы еще беспокоят?
Клиент
Юлия Валерьевна, есть насморк. Кашель ещё беспокоит, но уже не такой сильный
Терапевт
Наталья, флуифорт, если принимаете, можно отменить, он рефлекторно вызывает кашель, являясь муколитиком, вызывая выхождение мокроты
Полоскайте горло фурациллином 2 таблетки на стакан теплой воды 3-4 раза в день
Пейте больше жидкости. С жидкостью выходит токсин бактерий
Клиент
Юлия Валерьевна, а панцеф не подойдёт? Просто я сегодня выпью только одну таблетку. А Панцеф однократно можно
Терапевт
Да, панцеф тоже можно по 1 таблетке (400мг) в сутки , принимать желательно в одно и то же время
Клиент
Юлия Валерьевна, сколько пить?
Клиент
Юлия Валерьевна, сколько дней пить?
Терапевт
В вашем случае курс из 7 дней будет достаточно
Клиент
Юлия Валерьевна, рентген делать?
Терапевт
Наталья, так как вы уже начнете антибиотикотерапию, то лишний раз идти в поликлинику и контактировать с различными вирусами при ослабленном организме не нужно.
Наблюдайте за своим состоянием, по возможности чаще гуляйте на свежем воздухе, пейте больше жидкости, витамин С 500 мг 5 дней и берегите себя 🌸☺️
Клиент
Юлия Валерьевна, то есть от кашля вообще ничего не принимать?
Терапевт
Обычно флюдитек или АЦЦ принимают
5-7 дней.
Но если кашель у вас сейчас уменьшился и мокрота отходит хорошо, то можно просто хорошо полоскать горло , потому что дальнейшее применение этих препаратов может только дальше усиливать кашель
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции + присоединение бактериальной инфекции
При бактериальной инфекции антибиотик будет эффективен.

Если аллергия на препараты?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет
Терапевт
В таких случаях рекомендуют начать приём амоксиклава 875+125 по 1 таб 2 раза в день, 7-10 дней.
Для защиты микробиома кишечника энтерол 2к×2раза в день. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.

Кашель сейчас сохраняется? Флуифорт принимали 5 дней?
Клиент
Маргарита Валерьевна, кашель сохраняется, пью флуифорт с субботы
Терапевт
Флуифоот рекомендуют принимать 5 дней. По 1 пакетику 1 раз в день. Если он в сиропе- 15 мл
Для улучшения отхождения мокроты рекомендуют обильное питье.

В будущем рекомендуют выполнить кт или рентген лёгких для исключения пневмонии.
Клиент
Маргарита Валерьевна, а Панцеф подойдёт?
Терапевт
Да, панцеф тоже применяют. В дозировке 400 мг 1 раз в день., 7 -10 дней
Клиент
Маргарита Валерьевна, в будущем это когда примерно?
Терапевт
В момент настоящего заболевания, завтра- послезавтра.
Клиент
Маргарита Валерьевна, недавно выпила Амоксиклав. Все равно надо идти на рентген? Я так понимаю, что если что-то найдут, то пропишут опять же антибиотик
Терапевт
Да, если будут изменения, то будет показан антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, стоит ли идти облучаться, если я и так его пью?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализу крови - признаки бактериальной инфекции (повышены палочкоядерные нейтрофилы), для уточнения наличия\отсутствия поражения легких (бронхит?пневмония?) рекомендую выполнить - рентгенографию легких.

"И как долго можно сбивать температуру Нурофеном?" - определенных сроков нет; можно использовать столько дней столько потребуется; снижать следует температуру выше 38,5С (при плохой переносимости - выше 38С); максимальная суточная доза нурофена (ибупрофена) - 3 таблетки по 400 мг.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней (при выявлении пневмонии курс продлить до 10 дней); для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, а Панцеф? Я сегодня только одну таблетку успею выпить, а он однократно пьется. На рентген прям срочно идти, сейчас, или можно завтра?
Терапевт
Допустимо лечение антибиотиком - панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней.

Если сатурация кислорода нормальная - можно завтра; если сатурация кислорода 94% или ниже рекомендую вызвать скорую помощь; сатурацию кислорода следует измерять СТРОГО сидя (не лежа).
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Рекомендую сделать рентген органов грудной клетки для исключения воспалительного процесса