Плохой анализ мочи
Здравствуйте! У меня 15,6 недель. Плохой анализ мочи( общий).Бак.почев в норме Бактерии в моче 3+. Были еще лейкоциты в большом кол-ве,сейчас нет.С начала беременности пью канефрон. Больше ничего не назначают.Подскажите, как избавится от бактерий в моче.Очень беспокоят.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мочу сдавали по правилам? Влагалищные выделения не попадали?
Прикрепите последний анализ.
Ольга, анализа на руках нет,но данные из диспансерной книжки беременной женщины
Белок -0, лейкоциты- 4-6, бактерии 2+
Хорошо. А по правилам сдавали? Не было разницы в сдаче посева мочи и общего, в котором есть бактерии 2+
Ольга, гинеколог сказал посев мочи хороший
Бактерий нет
Вы правильно собирали мочу? Влагалище закрывали тампоном или ватным диском?
Ольга, подмывалась,но не закрывала тампоном, но до этого все анализы мочи тоже были с бактериями
Я лечу бессимптомную бактериурию при беременности. Канефрон не помощник явно.
Фосфомицин (монурал) 3,0 однократно. Через сутки повторить.
Через 10 дней контроль мочи.
Ольга, т.е монурал всего 2 раза выпить?
Да. Бессимптомная бактериурия-да.
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Если бактерии без лейкоцитов и симптоматики (не болят почки, например,) можно обойтись лечением таким:
Монурал 1 пакетик внутрь в 1й, 4й и 7 дни лечения.
А Канефрон продолжать для профилактики рецидивов хоть до родов.
Игорь Игоревич, лейкоциты 4-6 стали,были повышены
Вот и хорошо.
Игорь Игоревич, тоесть всего 3 пакетика нужно выпить?
Да, с интервалом в 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Мочу собрали верно? Тампон во влагалище был?
Узи почек не делали?
Екатерина, узи почек делала ещё до беременности,летом,когда лежала в больнице как раз с плохим анализом мочи
Екатерина, по узи с почками все нормально
Воспалений нет
Екатерина, в мочевом пузыре была выявлена взвесь и мочевой не полностью опорожняется и он в объёме больше,чем обычный
Канефрон продолжать
Добавить монурал однократно внутрь, предварительно опорожнив мочевой пузырь
Посев без бактерий?
Екатерина, да,посев чистый
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бактерии и лейкоциты могли попасть в анализ мочи из влагалища, например лактобактерии (микрофлора влагалища).
Мочу обязательно нужно собирать закрыв вход во влагалище ватным тампоном и предварительно подмыться, собирать обязательно среднюю порцию мочи.
Если мочу собирали соблюдая правила, то при бактериурии широко используются растительные уросептики - клюквенный или брусничный морс ежедневно, + обильный питьевой режим.
Посев судя по описанию стерильный, симптомов инфекции мочевыводящих путей нет , а по анализу мочи катастрофического ничего нет.
Полечитесь растительными уросептиками и пересдайте мочу через 2-3 недели
Арусяк, спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна!Рекомендую Вам пить больше жидкости,клюквенные морсы.Лечение антибактериальными препаратами назначается в случае выявления бактерий в бак.посеве мочи согласно определения чувствительности.Рекомендую Вам пересдать общий анализ мочи и бак.посев мочи,соблюдая правила забора мочи.
Здравствуйте, сдайте бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам, и пт результату лечение