Консультация гастроэнтеролога /

Жёлтый кал — вопрос №1219702

Добрый день! Имеются проблемы с ЖКТ, и кишечником.
Месяц назад, посетила гастроэнтеролога: лечила хилакабактер, 2мя антибиотиками, пила разо, висмут, креон 25000 и линекс в течении 2х недель. После 2 недели пила баксет, висмут, разо, креон 25000 3 раза в день, урсосан 2 капсулы вечером - кал был чёрный, из за висмута.
После надо было пройти колоноскопию, отменили приём разо и висмута, начала диету к колоноскопии в течении 3х дней, был запор, в день "очистки" жёлтый кал, процедуру сделать не получилось, осмотрели только сигмовидную часть, так как режущая боль, сегодня день после процедуры, кал появился на 3 день,также пила эспумизан, так как начался метеорищм, пропила 5 дней, но также жёлтый цвет кала, креон и баксет отменили, пью 2 неделю ещё тримедат, в туалет хожу по немногу, плотный жёлтый кал, маленькие плотные "колбаски".
Из диагнозом у меня: гастрит, рефлюкс, сибр, гэрб. Сдавала анализы, все более менее в норме, последний анализ был кальпротектин значение 58 из 50, и анализ на скрытую кровь - отрицательный.
С чем может быть связано то что у меня жёлтый плотный кал, ещё появилось урчание внизу живота. Сиптовом, кроме этого на данный момент нет, иногда бывает что живот беспокоит - какбуд то тепло какое то в области пупка, вокруг

Возраст: 26

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Кратковременное Изменение цвета кала может быть связано с пищей . Желтый цвет кала может свидетельствовать о панкреато -гепато-билиарной недостаточности (поджелудочная железа, печень, желчевыводящая система).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? Прикрепите протоколы колоноскопии и УЗИ брюшной полости. Биохимический анализ крови, копрограмму выполняли?

Клиент
Марина, прикрепила анализы, пью тримедат и урсосан
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются признаки воспалительного процесса в кишечнике. также на УЗИ - метеоризм. Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина, а что именно показывает на восполительный процесс? Я пила антибиотики, мне пока сказали не пить ничего, а через месяц повторить коппрограмму, сказали, что возможно могли повлиять на е. Коли
Гастроэнтеролог
Лейкоциты- ед., эпителий и слизь в большом количестве, наличие йодофильной флоры патологической и повышенный кальпротектин.
Клиент
Марина, а не подскажите уже второй раз замечаю, что после приёма урсосана отрыжка идёт прям медикаментозная, это что такое, это вообще нормально?
Гастроэнтеролог
Отрыжка не характерна для побочного эффекта от приема Урсосана? Возможно, индивидуальная непереносимость препарата или сочетание с другими дает такой эффект..
Клиент
Марина, я в 19.00 выпила тримедат, поужинали и сейчас в 22 выпила урсосан и сразу через 2 минуты отрыжка медикаментами
Гастроэнтеролог
теоретически можно подумать, что прием Урсосана улучшает отток желчи, желчь далее поступает в кишечник , где имеется воспаление - т.о. усиливается метеоризм так как воспаление в кишечнике не справляется в повышенным перевариванием пищи на фоне притока желчи. Усиливается метеоризм и отрыжка.. Рекомендую при усилении отрыжки прервать прием Урсосана, провести санацию кишечника и затем возобновить прим Урсосана.
Клиент
Марина, насчёт санации кишечника, мне гастроэнтеролог сказала, что так как я принимала 2 недели антибиотики, они могли повлиять на кишечную микрофлора, но ещё месяц после окончания не прошёл, и я не сдавала повторно коппрограмму
Гастроэнтеролог
Тогда подождите до результата копрограммы. Пробуйте пока Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней +Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день аз 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
До приема препаратов стул какого характера был ?
Цвет стула зависит от питания , приемов бадов и витаминов , лекарственных препаратов . Так же желтый стул характернее при билиарной дисфункции , прикрепите протокол узи пожалуйста .
Клиент
Екатерина, до лечения был коричневый, анализы подкрепила
Клиент
Екатерина, сейчас пью тримедат и урсосан
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан как давно принимаете ?
Клиент
Екатерина, с 25 декабря
Гастроэнтеролог, Терапевт
На этом фоне может быть такой стул . Препараты у вас назначены для нормализаций оттока желчи. И поэтому такой цвет стула .
Клиент
Екатерина, а вот то что стул плотный и немного его выходит, с этим что можно сделать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
До тримедат стул такой же тугой был ?
Клиент
Екатерина, до лечения у меня были запоры по неделе, стул был твердый, но не всегда, а во время лечения сложно сказать влияет ли это тримедат или нет, так как очень много таблеток попутно пила, сейчас пока есть стул, но немного и плотный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прибавьте тогда фитомуцил по 1 пор 3-4 раза в день .
Клиент
Екатерина, ещё началось что то типо изжоги наверное, это может быть на фоне отмены разо и денола с началом применения тримедат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне отмены разо может быть .
Клиент
Екатерина, а не подскажите уже второй раз замечаю, что после приёма урсосана отрыжка идёт прям медикаментозная, это что такое, это вообще нормально?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно у вас есть сибр . Как правило при нарушении оттока желчи развивается сибр .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Изменения цвета стула связано с приемом препаратов урдх (урсосан)
Клиент
Татьяна, а не подскажите уже второй раз замечаю, что после приёма урсосана отрыжка идёт прям медикаментозная, это что такое, это вообще нормально?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такое может быть на фоне сибр, обычно рекомендуется санация кишечника, затем прием альфанормикса.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По представленным обследованиям имеет место билиарная дисфункция. Латентный железодефицит.
Рекомендую дополнительно:
-кровь на ферритин.-дыхательный водородный тест для исключения сибр
Клиент
Татьяна, а кровь на феритин за что отвечает? Тест на сибр все обираюсь сделать, но у нас всего 2 места где его делают, и то далеко
Гастроэнтеролог, Терапевт
За железодефицит
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, по копрограмме признаки воспаления.
Минимальное повышение фек кальпротектина.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь.
Билиарная недостаточность.

На сибр обследования проводилось?
Если нет, то нужно будет провести дыхательный водородный тест с лактулозой.

Санацию кишечника провести антихеликобактерную альфа нормиксом 200мг по 2 таб 3рд 10 дней.
Затем удхк (урсофальк или Урсосан) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался
Клиент
Анна, а не подскажите уже второй раз замечаю, что после приёма урсосана отрыжка идёт прям медикаментозная, это что такое, это вообще нормально?
Клиент
Анна, пила 2 недели антибиотики при лечении хеликобактер, сказали может повлиять на кишечник
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да в схему антихеликобактерную входят 2 антибиотика, поэтому нужно провести курс приёма энтерола по 1 капс 2рс 10 дней.
Урсосан тогда пока не нужно