Частички пищи в еде, постоянно не полностью оформленный стул, разного цвета
Подскажите пожалуйста что может быть? Все началось с дискомфорта на утро в области аппендикса, причем дискомфорт был не ярко выражен, в основном очень сильно чувствовался при попытке уснуть на животе. Далее кал все чаще стал выходить темнее, кашеобразный, неприятный запах тоже присутствует, урчание , вроде бы после молока кал на утро был жёлтым с кусочками черного кала(да прям с кусочками) и очень зловонный запах был, но возможно это и не молоко. Так же кусочки неперевариной пищи(обсолютно все продукты богатые клетчаткой) выходият почти транзитом если так можно сказать) Стоит ли переживать? Пил и Бифиформ(после него замечаю зеленоватость в кале) и зостерин ультра. Изменений особо не вижу, даже как будто запах хуже стал) Фото приложу позже)
Игорь, здравствуйте.
Вероятнее всего по Вашим симптомам у Вас имеется синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В результате этого синдрома происходит нарушение переваривания пищи.
По данному поводу нужно обязательно пройти обследование, чтобы подтвердить наличие СИБРа и исключить другие возможные причины данных симптомов:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. Кал на панкреатическую эластазу.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если СИБР подтвердится по обследованию, нужно пройти курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Как закочните прием данных препаратов - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 14 дней.
На данный момент для улучшения состояния (на время пока будете проводить обследование) рекомендую прием следующих препаратов:
1. Микразим или Эрмиталь 25 тыс.ед.на основные приемы пищи, 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи 2 недели.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Елена Сергеевна, но у меня только один симптом сходится с вашим предположением)
Рвоты нету, тошноты тоже, метеоризма нету, болей нету. Каким образом это может быть сибр? Интересно узнать) я думал я что-то нормальное и конкретное услышу. А не вообще противоположную болячку??
Елена Сергеевна, кстати. Вспомнил главное))
Болел синуситом, начал ставить линкомецила гидрохлорид) и Толи на след. День Толи через появился дискомфорт))
Что на такую картину скажете? Мог линкомецил нарушить ЖКТ? Ну да ) читаю вот. Только все равно конкретики нет)
СИБР проявляется следующими симптомами - урчание в животе, нарушение переваривания пищи(остатки непереваренной пищи), зловонный кал (именно бактериальный рост приводит к изменению запаха), стул кашицеобразной консистенции. Рвота и тошнота вообще не характерны для СИБР.
Вы принимали антибиотик - он как раз и нарушает микрофлору кишечника, приводит к развитию либо СИБРа, либо возникновению антибиотикассоциированной диареи. Поэтому в Вашем случае больше данных за СИБР.
Елена Сергеевна, сейчас вырвало. После принятия комплекса витаминов тетралаб. Заметил следующее, меня вырвало водой и таблеткой) причем таблетка за 20 минут не растворилась в желудке, ну конечно раз вырвало водой и почему нет желчи которой обычно всегда заканчивается рвота?
Не всегда и не обязательно желчь должна присутствовать после рвоты, иногда желчь во время рвотного рефлекса не выделяется в желудок, в этом ничего подозрительного нет.
Елена Сергеевна, ну хорошо спасибо вам, а если cdad, то действуют препараты которые вы перечислили?
Извините, немного не поняла, что значит cdad?
Елена Сергеевна, антибиотикассоциированной диареи, Клостридиум диффициле или C. diff если быть точнее) характерно для линкомецила гидрохлорид, читаю так же - зеленоватый стул))
Принятый ответ
Для лечения антибиотикассоциированной диареи как раз подойдет Энтерол, Тримедат и дополнительно для улучшенния переваривания пищи Микразим.
Для диагностики клостридиальной инфекции нужно сдать кал на токсины А и В клостридии дефициле. Если подтвердится - лечение Метронидоаолом. Для диагностики СИБР - выполнить водородный дыхательный тест с лактулозой, если подтвердится - лечение Альфа-Нормиксом.
Елена Сергеевна, благодарю, главное подозрений на онкологию от вас не услышал и ладно
Здравствуйте .
Необходимо исключать воспалительный процесс в кишечнике, ферментн недостаточность , СИБр , СРК, нарушение оттока желчи .
Рекомендую следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза и амилаза панкретическая, общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Кал на панкретическую эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Соблюдайте диету foodmap . В интернете она подробна расписана .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .