Результат УЗИ молочных желез
В правой МЖ на границе верхних квадратов по краю ореолы; на глубине 11 мм визуализируется гипоэхогенное образование шаровидной формы. Контур его слегка неровный и на отдельных участках нечеткий. В структуре единичное нечетко видимое гиперэхогенное включение. Позади образования акустическая тень. В режиме ЦДК кровоток четко не определяется. Узел правой мол/железы - BI RADS 4c-5. Скажите, это однозначно злокачественная опухоль? Может ли быть акустическая тень при доброкачественном образовании?
Здравствуйте.
есть подозрения на злокачественность, но точно скажет только гистологический анализ материала образования.
Вам необходимо выполнить Маммографию.
Далее обратиться в онкодиспансер для взятия пункции.
Доброкачественное образование возможно.
Здравствуйте, в данном случае необходимо выполнение маммографии и биопсии. Диагноз рак - это морфологический диагноз, на основании только признаков на УЗИ сказать нельзя, есть подозрения, но по результатам дообследования будет понятнее.
Здравствуйте
Согласно данному описанию риск рака есть. Но однозначно ответить на вопрос можно после биопсии и проведения гистологического исследования.
Поэтому надо пройти дообследование в рамках онкодиспансера, маммографию, предоставив архивные снимки, корбиопсию выявленного образования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи-есть подозрение на злокачественное образование. Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкомаммологу , пройти маммографию, если ранее не проходили, и решать вопрос о биопсии образования, если позволяют размеры выполнить core-биопсию с последующим гистологическим исследованием. Акустическая тень-это просто невизуализируемый участок, это не критерий злокачественности, он может встречаться при любых других доброкачественных изменениях-кистах, фиброаденомах, воспалении и др.
Здравствуйте
По узи имеются подозрения в отношение злокачественности
Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить маммографию молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга.
Далее решать вопрос о проведение биопсии так как диагноз рак устанавливается только на основание гистологического заключения.