Новообразование молочной железы

Добрый вечер. Нашла у себя в груди комок, по узи поставили фиброаденому! И еще очаг узловое образование, контуры не чёткие. Фиброаденома 1 см.. Как мне объяснили, что это доброкачественная, вот второй очаг не понятно, сказали только контуры не чёткие и вроде, как метостаз по узи нет.узи на руках имеется

Холецистит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Birads4 вероятность доброкачественного процесса составляет 90%

Подскажите пожалуйста , я так поняла, что пятно чуть вытянутое, это доброкачественная, а другое пятно? Которая предпоследняя картинка где контуры не ровные? Это как понять, как Вам кажется?

Предпоследняя выглядит подозрительно . Все остально доброкачественное

На ваш взгляд предпоследний снимок ... Большое пятно?

Это образование малых размеров.

Получается если это подтвердится, то его можно будет отнести к 1 стадии? На ваш взгляд, как врач

Да если диагноз подтвердиться то можно говорить о первой стадии

Спасибо Вам за ваше внимание и консультацию

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование по снимку на третьем фото подозрительно в отношении злокачественного образования.
Остальные образования больше характерны для кист и фиброаденом.
Показано проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием на базе онкодиспансера.

Подскажите пожалуйста, а на третьем фото можно ли увидеть метастазы? На ваш взгляд, какая может быть стадия

О метастазах никто не сможет сказать. Пока даже не подтверждена природа образования. Узи повторно в любом случае проводится на базе онкодиспансера

Подскажите пожалуйста еще, на Ваш взгляд, как врач... Пятно за которое идет речь, большое?

Нет, не большое, если даже диагноз подтвердится -такие размеры соответствуют 1 стадии. Но пока -это всего лишь подозрение!! Далеко не всегда диагноз подтверждается

Спасибо большое Вам, за столь внимательное отношение и обращение.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом результатов узи необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня, при сохранении категории birads4, врач онколог решает вопрос дообследования- маммографии плюс минус контраст (по результату), корбиопсии с гистологическим исследованием. Далее уже по результату. Только на основании узи судить о генезе очагов однозначно нельзя. То, что слева расценили как подозрительное, что требует дообследования в профильном учреждении.

Доброе утро, я правильно понимаю, что узи это пока ничего не значит. Это нужно обследовать? Так может быть и доброкачественная?

А может быть такое, что очаг на третьем снимке нести доброкачественный характер, ни смотря на, то что у его не ровные края.бывает такое, что обследование может показать и доброкачественную ?

Сказать о дрброкачесивенности только по узи нельзя, необходимо дообследование, как написала выше. Только на основании всей информации врач делает вывод о диагнозе.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ нельзя с точностью определить природу образования, особенно если контуры нечеткие, это лишь повод для дообследования. Вероятно, образование может быть как доброкачественным, так и злокачественным, поэтому показана трепан‑биопсия с последующим гистологическим исследованием в онкодиспансере.
Размер очага небольшой, и если подтвердится злокачественный процесс, это обычно соответствует ранней стадии, но окончательно судить можно только после морфологического подтверждения. До этого момента любые выводы о характере образования преждевременны.

Спасибо Вам за развёрнутый ответ

Подскажите пожалуйста, а если по анализам на онкологию пришли хорошие анализы и общий анализ крови хороший... Можно ли судить по крови, что онкология доброкачественная или это не считается?