Диффузные изменения печени и поджелудочной железы
Здравствуйте. На УЗИ ОБП диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Структура печени и поджелудочной железы неоднородная. Контуры их нечёткие, неровные. Размеры в норме. Сосудистый рисунок не нарушен. Желчные протоки и сосуды в норме, в том числе воротная вена. Селезенка идеальна. Изгиб желчного пузыря. Хронический холецистит. АСТ-58.10, АЛТ-123.60. ЩФ, ГГТП, Билирубин(общий, прямой и непрямой), общий белок, альбумин-норма. Клинический анализ крови-все показатели в норме. Мне 46 лет, вес 106 кг, рост 177 см. Подскажите, пожалуйста, что это значит. Очень беспокоюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи ОБП описывается диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза и диффузные изменения поджелудочной железы. Данные состояния возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, сахарный диабет в анамнезе. Сами по себе данные изменения некритичные и неопасные, при коррекции образа жизни, процесс может иметь обратимый характер.
Повышение печеночных ферментов (аст и Алт) как раз может быть связано с данными изменениями. В подобных случаях рекомендуют придерживаться питания по типу средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, добавить регулярные физические нагрузки (хотя бы прогулка 30-40 мин ежедневно). Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме.
Медикаментозно при повышении печеночных ферментов обычно рекомендуют прием гепатопротекторов (например, гептрал по 400 мг/сут 2-4 недели)
Принятый ответ
Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса «Спроси врача».
По предоставленным обследованиям есть изменения в поджелудочной железе, жёлчном пузыре, которые могут быть из-за погрешностей в питании, в т.ч. курения, алкоголя. Изменения не являются опасными, но иногда на фоне погрешностей возможны обострения (например тошнота, боль в животе, нарушение стула). На счёт повышения алт, аст - печеночное повреждение, причиной которого могут быть метаболические нарушения (например жировая болезнь печени). Дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV. Если они отрицательны, то вероятнее всего жировая болезнь печени. Жир в печени - состояние обратимое. Для лечения используется низкокалорийная диета, добавление физ.активности. Из медикаментозной коррекции можно рассмотреть приём препарата Берлитион 600 мг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Описанные по УЗИ изменения типичны для жирового гепатоза - это накопление жира в клетках печени. С этим же может быть связано небольшое повышение уровней АлАТ и АсАТ.
Наиболее частая причина жирового гепатоза - это избыточная масса тела и связанные с ней нарушения обмена веществ. Реже - алкоголь, некоторые лекарства и хронические вирусные гепатиты.
В Вашем случае наиболее вероятна метаболически ассоциированная жировая болезнь печени на фоне лишнего веса.
В общем и целом это доброкачественное и обратимое состояние, основной метод лечения - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной (при ожирении), рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Вероятно это признаки гепатоза (отложение жира в печени и пж)
Более точно можно посмотреть на фиброскане с оценкой степени стеатоза (его лучше проходить при стабильном снижении алт менее 100 в течении 3 мес)
При повышении алт в качестве систематической терапии используют гепатопротектеры (типо гептрал)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера. Подобные изменения наблюдаются в поджелудочной железе.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.
Учитывая повышение в анализах крови АЛТ, АСТ дополнительно в таких случаях рекомендуют обследование на вирусные гепатиты В, С. Сдаются aHCV, HBsAg.