Киста яичников

Объясните пожалуйста как и что ?пол года назад ходила к врачу на узи , киста на двух яичниках была маленькая , сказали через пол года подойти , я подошла сделали узи в два раза больше стала , сказали тут только лапораскопия . Без нее вообще не как ? Очень страшно , не какие анализы еще не сдавала . Вчера и сегодня живот болит как будто вздутие , бурчит , газы , поворачиваться ходить все в живот отдаёт , это может быть из за кисты ? Сказали может быть кишечные колики .

24 года

Добрый день.
С правой стороны к сожалению похоже на эндомериоидную кисту.
Такую кисту желательно удалить.
Да, из за кист могут быть такие жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Алексей, я буду жить ? Мне очень страшно , вот завтра пойду к гинекологу будем обсуждать когда ложиться на операцию

Здравствуйте, киста одна уже не такая маленькая , в идеале сделать МРТ малого таза , чтобы уточнить тип кисты, а вот операции на яичниках надо делать строго после дообледований в столь молодом возрасте,т.к. ткань яичника неизбежно уходит , истощение овариального резерва , + определить сразу репродуктивные планы. Если живот как-то относительно резко стал болеть, то это скорее не связано,т..к. кисты растут постепенно, но надо понаблюдать за болью. Узи сами сделали незадолго до месячных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Любовь, да боль резко началась во время месячных , делала узи до месячных

если во время месячных, это и с ними может быть связано, что узи до месячных видно, предпочтительно для кист узи на 5-8 день цикла делать, но 1 киста точно не ушла бы и после месячных,т.к. у кисты побольше описана прочная стенка.

ничего угрожающего жизни не указано в протоколе узи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Любовь, я буду жить ? Мне очень страшно все это дело (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Любовь, спасибо, вам, авто посоветуете от боли в животе , диклофенак свечи не помогает

что касается этого узи, то да, кисты хоть и есть, но никаких "плохих" описаний нет. Онкомаркеры тоже можно сдать , са125,не4 и расчет индекса roma

Принятый ответ

от боли:
1. дефекация
2. ношпа или другие спазмолитики,что дома есть
3. ибупрофен, кеторолак или другие обезболивающие в таблетке