Консультация гинеколога /

Крутит живот при беременности — вопрос №1220298

Здравствуйте. Беременность 24,4 недели. Лежала в роддоме с угрозой преждевременных родов 2 раза, первый раз 6 дней, второй раз 3 дня. Давали 2 раза нифидипин , дротаверин, смотрели на креслах + узи. Выписали меня буквально 2 дня назад, по узи сказали угрозы нет, шейку смотрели трансвагинально 3 дня назад была 34 мм. Но, меня беспокоят боли, после выписки были тянущие пару дней, а сегодня с ночи крутит живот , будто хочется в туалет по большому и живот напрягается , каменеет. Я очень переживаю.. В роддоме уже 2 раза лежала говорили все в порядке, но сегодня как то прям нехорошо.. пила дротаверин 1 таблетку, вроде стало полегче но ненадолго, папаверин ставила на ночь. Скажите, вдруг это предвестники преждевременных родов? Что делать? Я очень волнуюсь. Врачи на меня смотрят уже косо, ведь выписали меня только 3 дня назад

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как у вас дела со стулом, когда есть запоры и боли в кишечнике, матка тоже приходит в тонус, это нормальная реакция, но запоры надо профилактировать
Принятый ответ
Клиент
Наталья, запор был вчера, дефекация была неполностью, но ночью крутило живот -стул был.

Акушер, Гинеколог
Следите, чтобы было регулярно
А на счет ваших ощущений - матка это мышечный орган, она время от времени всегда напрягается, просто так или в ответ на физ активность, урчание кишечника
Угроза - это регулярные схватки или очень резкая непроходящая боль
Клиент
Наталья, добрый вечер. Мучаюсь с запором и вздутием, был сегодня стул , но вечером снова был сильный позыв но так и не могла сходить. Жутко дискомфортно. Сейчас пучит.Можно поставить глицериновую свечку? С учетом того что у меня есть риск преждевременных родов. Срок 25 недель
Но я уже один раз ставила 3 дня назад, был стул и сразу легко стало
Ещё у меня появился Геморой , уплотнение в заднем проходе
Акушер, Гинеколог
Можно глицериновые свечи, можно дюфалак (или любое другое слабительное на лактулозе), но в первую очередь обратить внимание на питание - больше воды, клетчатки
В чем заключается у вас риск преждевременных родов ?
Клиент
Наталья, тест на угрозу актим партус брали в роддоме 3 раза и все 3 раза положительный был
А так шейка 29 мм , по узи угрозы не было
Часто тянет живот
Акушер, Гинеколог
Периодические тянущие ощущения в этом сроке это нормально
Была 34мм, а сейчас 29 это за какой период ?
Клиент
Наталья, укоротилась за неделю. Но потом наблюдали 2 недели без изменений как была 29 так и осталась
Клиент
Наталья, сейчас был стул без свечки, получилось сходить но на половину , тужиться не стала и вышла из туалета без чувства облегчения , а наоборот
Свечку глицерин лучше когда поставить? Чтобы так сказать «досходить»
Акушер, Гинеколог
Можете хоть сразу, чтобы не сохранялось дискомфорта
Через 10 дней проконтролируйте обязательно длину шейки
Клиент
Наталья,хорошо. я записалась на узи послезавтра
Гинеколог
Здравствуйте. Это не угроза преждевременных родов. Со стулом все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что угроза? Боли очень настораживают, живот будто хватает, будто хочется в туалет по большому - но нет. Болит снизу слева в животе
Гинеколог
А со стулом все в порядке?
Клиент
Екатерина, стул был вчера вечером- но до конца не получилось сходить. Ночью крутило живот- стул был, сходила . Но легче не стало, дискомфорт в животе , болит слева внизу , и периодически будто позывы на дефекацию , но в туалет не хочу ..
Когда лежу живот напрягается, каменеет.
Очень боюсь что это схватки
На узи записалась только через 5 дней, ближе мест нет
А скорую вызывать - меня два раза уже ложили в роддом и на боли никто внимания не обращал . Говорили по узи угрозы нет, с шейкой все нормально.
Гинеколог
При проблемах со стулом могут быть такие ощущения. Добавьте магний В6 по 1т 3 раза в день и дюфалак по 1 ст ложке 3 раза в день. Пейте больше жидкости.
Клиент
Екатерина, а дюфалак сколько принимать? Каждый день?
Гинеколог
Да, каждый день, он мягко действует на стул.
Клиент
Екатерина, вечером были позывы на дефекацию, но не могла сходить, запор. Вставила глицериновую свечу, стул был через 10 минут, полегчало. Но потом я прочитала что нельзя при угрозе преждевременных родов, сейчас переживаю. Скажите, от одного применения ведь не должно ничего случиться? Зато стул был и почувствовала облегчение
Гинеколог
Нет, ничего страшного не будет, не переживайте.
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Сильно тянет живот, вот будто сейчас месячные пойдут, такие неприятные ощущения.. срок 25 недель
Переживаю, из за чего может быть? Выделения обычные , на кресле смотрели 3 дня назад, цервикометрию делали - все в порядке
Не знаю что думать
Гинеколог
А в туалет давно ходили или еще запор?
Клиент
Екатерина, стул был вчера вечером, после глицериновой свечки
Гинеколог
Если сейчас боли выраженные и не проходят, то вызывайте скорую или обратитесь в стационар.
Клиент
Екатерина, это не боли, а я бы сказала просто дискомфорт.. тянет неприятно
Гинеколог
Тогда можно принять 2 таблетки но-шпы или свечку поставить ректально с папаверином.
Клиент
Екатерина, а дротаверин можно? Это же тоже самое что ношпа
Так же 2 таблетки выпить?
Гинеколог
Да, можно, тоже 2 таблетки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Запоры есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, вчера был стул - будто не до конца сходила в туалет, тужиться не стала. Ночью крутило живот- стул был.
Но легче не стало. Ощущение не из приятных, крутит живот, будто периодически хочется в туалет по большому - но нет. Болит снизу живота слева
Живот напрягается
Акушер, Гинеколог
Добавьте магний в 6 по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин или но шпу по 1 табл 3 раза в день
Клиент
Галимат, папаверин ставила на ночь. Хорошо, выпью магний. Скажите, а вдруг это схватки , очень переживаю.. какие явные признаки преждевременных родов?
Клиент
Галимат, так же ставлю утрожестан 200 мг 2 раза , когда ставлю на ночь она у меня наполовину вытекает, просыпаюсь от сырости, хотя не встаю после введения. Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Схватки это регулярные сокращения матки, через одинаковый промежуток времени , сопровождающиеся тянущими болями внизу живота, каменеет живот ( каждые 15 минут, например) .
Да, это нормально, утрожестан будет вытекать
Клиент
Галимат, надеюсь что это кишечник шалит. Тянущие боли тоже были 2 дня , сейчас это сменилось на просто боли внизу живота слева и дискомфорт в животе..
Акушер, Гинеколог
магний принимайте и обезболивающее, пройдет
Клиент
Галимат, вечером были позывы на дефекацию, но не могла сходить, запор. Вставила глицериновую свечу, стул был через 10 минут, полегчало. Потом вычитала что нельзя применять при угрозе преждевременных родов. Скажите, от одного применения ведь не должно ничего случиться? Переживаю сейчас.. зато был стул и почувствовала облегчение
Акушер, Гинеколог
Ничего не будет, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. бандаж носите? стул каждый день? как вы питаетесь? ограничиваете себя в чем то? какие овощи едите? хлебобулочные изделия?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте. Бандаж не ношу, так как все время лежу , очень мало двигаюсь , напугана преждевременными родами и постоянно какие то боли или дискомфорт в животе..
Кушаю 2-3 раза в день, ничего особенного, ну бывает сладкого кушаю много, а так завтрак это чай , бутерброд с сыром. В обед могу поесть суп , на ужин греча с котлетой. Ну тоесть ничего сверхъестественного.
Клиент
Алёна, стул не каждый день - раз в 2 дня , но бывает что и каждый день, есть запоры , будто до конца не могу сходить в туалет, тужиться боюсь, но потом все равно бывает стул и хожу нормально.
А сегодня что-то очень странное, крутит живот, будто хочется в туалет все время по большому , но ничего нет. Болит слева внизу
Скажите, какие явные признаки преждевременных родов?
На узи записалась только через 5 дней, раньше мест нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
при преждевременных родах живот не крутит, просто болит низ живота и поясница, боли регулярные, болит-отпустит.
хлеб нужно убрать он вызывает вздутие и повышает тонус кишечной мускулатуры- скорее всего со спастическими болями кишечника вы и столкнулись.
тужиться беременным нельзя, это повышает тонус матки. поэтому если стул не каждый день лучше добавить нормазе по 30 мл в сутки.
Клиент
Алёна, применила глицериновую свечу, так как весь вечер хотелось в туалет по большому, но не могла . Стул был через 10 минут , полегчало. Но потом прочитала что нельзя применять при угрозе преждевременных родов.. скажите, от одного раза ведь ничего не должно быть? Переживаю теперь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
глицериновые свечи не влияют на процесс родов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с кишечником скорее всего связано и тонус появляется, при запоре можно использовать форлакс, больше кисло-молочных продуктов кушать, питьевой режим тёплой, меньше хлебо-булочных изделий, сладости
Принятый ответ
Клиент
Мая, добрый вечер. Тянет живот, как при месячных, переживаю.. выделения обычные
2 раза уже лежала в роддоме , смотрели говорили все нормально и с шейкой и по узи угрозы нет, выписали 3 дня назад. Не знаю что и думать..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А спазмолитики ношпа ,свечи с папаверином не помогают?