Что вас беспокоит?

Болит живот

Ребенок 2 года. Каждый день жалуется на боли в животе. Стул регулярный, разной консистенции( жидкий и твердый). Повышенное газообразование с кислым запахом. В анализе так же обнаружены дрожжевые грибы в умеренном количестве. Прилагаю анализы ниже.

35 лет
14 Октября 2024·Просмотров: 112·Ольга

Добрый вечер! Расскажите, пожалуйста, поподробнее рацион ребёнка.
По данному анализу: кислая среда и много непереваренной пищи, плюс на фоне задержки стула есть развитие патологической флоры. Но нет признаков воспалительного процесса (инфекции).

Анастасия Игоревна, добрый вечер. Аппетит у ребенка плохой. В основном в рационе суп куриный, макароны, очень редко ест вареную курицу или паровую котлету.

Принятый ответ

Вот на фоне большого количества углеводной пищи (крахмал в кале) идет нарушение работы кишечника. Фрукты/овощи кушает?
Вам нужно попробовать разнообразить питание ребёнка и проблема сама собой пройдёт.
Пока можно дать пробиотик для нормализации микрофлоры (лечить грибок нет смысла), дрожжевые споры уйдут сами собой при хорошем и разнообразном питании.
Можно добавлять клетчатку в виде сухого порошка (Эубикор), кисломолочные продукты, достаточное количество белка (мясо, печень, крупы). Питьевой режим 40-50 мл/кг веса в сутки.
Ферменты типа Креона/Пангрола при сохранении симптомов в каждый полноценный прием пищи.

Добрый день! Нужно элиминировать грибок из кишечника. Не вижу именно результат на грибок в анализе, нужно прикрепить вторую страницу.

Какой вес ребенка? Необходим для рассчета флуконазола

Ольга Валерьевна, добрый вечер. Анализы прекрепила. Вес ребенка 12 кг

Флуконазол в дозе 36 мг (3/4 капсулы 50 мг) нужно пропить в течении 7 дней

Здравствуйте, в копрограмме нет воспалительных изменений, но есть признаки нарушения пищеварения. Прикрепите пожалуйста полностью анализ. Какой рацион и аппетита у ребёнка?

Оксана Михайловна, добрый вечер. Вторую страницу прикрепила. Аппетит у ребенка плохой, во сновном ест суп куриный и макароны. Вес ребенка 12 кг

Необходимо пропить Флуконазол 36 мг 1 раз в день в течение недели

Здравствуйте
У ребенка обнаружены дрожжевые грибы,
Или разрослись вследствие перенесенной кишечной инфекции или неправильное питание с преобладанием углеводной пищи и нехваткой клетчатки.

Нужно скорректировать питание если не будет улучшение то консультация гастроэнтеролога

Здравствуйте
Дрожжевые грибы в кале могут быть в норме
pH кала - в норме 6,8-7,7 У вас снижен
Йодофильная Флора- процесс брожения
Согласна с коллегами
сейчас скорректировать питание и можно пропить курс Максилак или энтерол 10-14 дней
Затем контроль анализов

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.