Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот ( вздутие ) — вопрос №1479310

Добрый день , 3 дня назад отравился тошнило, был жидкий стул , и все это время болит живот низ живота под пупком где лобок, не приятные ощущения как вздутие живота , я пропил тримидат , ношпу , эспумизан нечего не помогает , ночью пошел купил псилиум слива так как чувствую что у меня запор и может было бы лучше сходить в туалет , на утро сделал только хуже живот стал сильнее болеть в туалет так и не сходил , кишечник вот так болит уже 3 что делать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гэрб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если боль не купируется спазмолитиками (Вы пишите что принимали тримедат, ношпу), то живот необходимо смотреть, пальпировать, исключать острый процесс, так как спазмолитики, единственная разрешенная группа препаратов для купирования болевого синдрома в животе.

Обязательно дообследоваться :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Псиллиум пока убрать, вздутие и газообразование на фоне приёма вполне закономерны, так как препарат на основе клетчаки! Сейчас продолжить приём тримедат и очно к доктору.
Принятый ответ
Клиент
Анна, вздутие началось до псилииум, скажите а может это все быть просто из за запора ?

Гастроэнтеролог
Вздутие это лишний газ в кишечнике, который чаще всего продуцирует микрофлора тонкой кишки и называется это явление СИБР (синдром избыточного бактериального роста), на который Вам желательно пообследоваться. Наврятли это мог вызвать запор.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Вам необходим очный осмотр врача и дообследование:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,креатинин, мочевина ,СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом
- Фекальный кальпротектин
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- УЗИ ОБП, УЗИ ОМТ

Из спазмолитиков: Дюспаталин или бускопан.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Андрей, здравствуйте.
Вам необходимо пройти курс лечения:
1. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, растворять в 200 мл воды. Независимо от приема пищи, 2 недели.
2. Метеоспазмил по 2 капсулы 3 раза в день за 15 минут до еды.
По Вашим симптомам это постинфекционный процесс, после отравления или кишечной инфекции.
Если после пройденного курса лечения состояние не нормализуется, рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим метолом количественно.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
6. Биохимия крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ,общий билирубин и его фракции, общий белок, амилаза, липаза.
7. УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Тримедат (Необутиин) 200мг по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней, Пробиолог СПК по 1 капс в сутки 30 дней. Если самочувствие не изменится, обратиться к врачу для очного осмотра.