Консультация проктолога /

Почему кровит стома — вопрос №1220402

В июле 2022г мне сделана операция по удалению двух злокачественных опухолей прямой кишки и выведена илеостома. В настоящее время прохожу курс химиотерапии. В течение 1,5 месяцев кровит стома, в поликлинике стомированных больных сказали, что это нормально, а вчера при спринцевании были кровянистые выделения. Тромбоциты понижены. Что мне делать?

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет. В июле 2022г перенесла операцию рак прямой кишки

Проктолог
Любовь, добрый день.
Уточните, кровит именно край илеостомы или кровь поступает из просвета кишки с кишечным содержимым?
Клиент
Артем, прикрепила фото стомы к своему вопросу, внизу у стомы есть нарост, который кровит, больше нигде не кровит.
Проктолог
Любовь, уточните, эта стома у Вас сразу была таких размеров или увеличилась с течением времени? И спринцевание Вы выполняете в стому? В приводящий или отводящий ее фрагмент? Или в прямую кишку?
Наверно проще прикрепить выписку из стационара.
Клиент
Артем, стома со временем уменьшилась, бывает и уменьшается еще. Спринцевание делаю в прямую кишку. Выписной эпикриз, последнее МРТ и анализ крови прилагаю.
Проктолог
Любовь я сейчас посмотрю Ваши документы. А Вы пока уточните. Вы пишите, что после спринцевания была кровь, это было кровотечение из прямой кишки?
Клиент
Артем, нет небольшие выделения именно во время спринцевания, ни ранее, ни со вчерашнего дня больше выделений из прямой кишки не было, а вот сама стома кровит.
Проктолог
Любовь, давайте я скажу, что думаю по поводу Вашей ситуации.
1. Кровотечение со стенок стомы вполне возможно, тем более, что она у вас получилось довольно большой и Вы говорите, что она иногда еще больше увеличивается. Это может свидетельствовать о таком состоянии как эвагинация стомы, то есть кишка выворачивается дополнительно наружу. Это в принципе не страшно, так как стома у Вас временная. Но если этот эффект будет нарастать, то возможно ущемление стомы. То что с поверхности стомы происходит кровотечение - не страшно, если оно не интенсивное и кровь яркая. Если же кровь темная и сама поверхность слизистой на стоме тоже становится синюшной, то это может быть признаком сдавления венозных сосудов тонкой кишки, которая вывернулась в виде такой длинной петли.
2. Более серьезным мне представляется выявленное при МРТ скопление в пресакральном пространстве, которое врач лучевой диагностики трактует как абсцесс. Это может быть результатом часиичной несостоятельности низкого колоректального анастомоза с формированием затека, а может быть и просто хроническим скоплением жидкости в зоне резекции прямой кишки.
Я думаю, что Вам желательно обратиться с этими проблемами опять в НМИЦ колопроктологии для консультации именно проктолога, а не стоматерапевта. Вы ведь когда пишите о "поликлинике стомированных больных", вы имеете ввиду поликлинику на Саляма Адиля?
Клиент
Артем, с проблемой выделения крови из стомы я была в поликлинике 24 филиал 3 по реабилитации стомированных больных. При этом я была и в НИИ Рыжих на Саляма Адиля, мне по вопросу абсцесса так и сказали, как и вы написали, при этом я постоянно измеряю температуру (температуры нет) и слежу за собой, пока меня никак не беспокоит затек, но после следующего МРТ опять пойду к оперирующему хирургу, как мне она сказала, что будем наблюдать и далее принимать решение, скорее всего при операции по закрытию стомы решат и эту проблему. Спасибо вам!
Проктолог
Хорошо Любовь, желаю вам Выздоровления.
Появление крови при спринцевании может быть связано с небольшой травмой зоны анастомоза. Иногда в этой зоне бывают разрастания рыхлой соединительной ткани в виде грануляций, особенно если есть свищ.