Ретрохориальная гематома
Чувствовала себя отлично но пару дней назад точнее 7 ноября утром пошли кровянистые выделения. Вечером даже с большими сгустками обратилась к доктору поставили капельницу с ношпой и физраствором плюс витамины. Аминокапроновую кислоту. Принимала Транексам 500 мг 4 раза в день и пила ношпу 3 раза в день. Выделения стали меньше положили в больницу 8 ноября дали сразу 4 таблетки дюфастона далее пила 1 таблетку. Больше ничего не назначили лежу в больнице а кровянистые выделения все равно есть но необильные. По узи посмотрели 8 ноября сердцебиение есть 8 недель. Правильно что больше ничего не дают из лекарств и сколько могут продолжаться выделения обычно?
Здравствуйте.
Да, в целом тактика верная, основным лечением всё-таки является препараты прогестерона, то есть Дюфастон. Ситуация достаточно частая в первом триместре беременности и к счастью обычно все заканчивается благополучно . Кровоостанавливающие препараты действительно используются, но как правило если вы выделения уже скудные, мажущие (особенно коричневые), то острой необходимости в их приеме нет. Длительность выделений -это индивидуальная вещь, а в том числе зависит и от размера гематомы, иногда выделения могут продолжаться и несколько недель, да они скудные, коричневые или бежевые, но всё-таки эти могут достаточно долго. Основной признак благополучия- это наличие сердцебиения эмбриона, необходимо продолжать назначенную терапию, соблюдать половой и физический покой и провести контроль узи в динамике.
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Главное что вам назначена хорошая сохраняющая беременность терапия . Действительно в большинстве случаев назначают дюфастон по 1 таблетке каждые 8 часов , рекомендую. не нервничать так как тонус матки только усугубляет ситуацию, соблюдать половой и физический покой.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
После того как гематома опорожнится , лечащий доктор отменит вам препарат прогестерона , не переживайте данная ситуация обычно никак негативно на малыше не сказывается , после опорожнения гематомы беременность развивается без патологий
Я если у меня были пару сгусков с ладошку значит она уже вышла?
Могла опорожнится полностью , да , исключить нельзя.
Но если «мазня» или скудные выделения продолжатся , не пугайтесь , выходят остатки значит
После такого как все вышло делали узи все равно сказали гематома может кровить и подтвердили сердцебиение плода
Скудные выделения есть еще а сколько они могут длиться? Примерно
Она не быстро опорожняется , к сожалению:(
Выделения могут быть и до 5 недель, но не постоянно, завершиться , а потом начать мазать вновь
Может опорожняться до 2-5 недель , сложно точно сказать …
Надо следить за ней делать постоянно узи?
Раз в 7-10 дней рекомендуют узи , не ранее 🙏🏻
Спасибо поняла
Принятый ответ
Была рада помочь 🙏🏻
Здравствуйте, Елена! Основное лечение при угрозе прерывания беременности, гематоме, это Прогестерон, дюфастон, который рекомендовали принимать. Но принимать дюфастон рекомендуют по 1 таблетке 3 раза в сутки, то есть по 1 таблетке каждые 8 часов. Учитывая что есть Кровянистые выделения транексам 500 мг 3 раза в день. Выделения с ярко красных должны приобретать коричневый оттенок, могут быть длительно, до 2-4 недель, пока полностью не опорожнится гематома. Не волноваться, основное что есть Эмбрион и сердцебиение, беременность развивается. Продолжать прием дюфастона, транексам, половой и физический покой.
Потом после этого сделали узи и подтвердили сердцебиение. А это гематома не навредит ребёнку?