У ребёнка по УЗИ изменения в печени.

Добрый день. У моего ребёнка (ему 10 лет, рост - 154 см, вес - 58.6кг) сделали УЗИ брюшной полости (делаем планово раз в год), меня беспокоит "жировая инфильтрация печени". К врачу ходили, посадила на диету (исключить сладкое и фасфуд) и всё. Но я переживаю. Насколько это опасно? Когда нам надо переделать УЗИ? И вообще: насколько это опасно, возможно ли вылечить и как лучше?

Лишний вес
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока что это не опасно, лечится коррекцией питания и изменением образа жизни, контролировать глюкозу. Но в дальнейшем, если не предпринимать никаких действий может перейти в более опасные формы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, спасибо большое! А можно где-то более развёрнуто почитать про питание в таких случаях? Что нельзя вообще, что можно немного и что полезно. В интернете много противоречий по этому поводу. Когда сделать повторное УЗИ?

Чаще рекомендуют средиземноморскую диету для уменьшения жира в печени. Узи и б/х (алт, аст, билирубин, ггтп, щф) 1 р в 6-12 мес

Принятый ответ

Галина здравствуйте!
Не переживайте, это обратимые изменения. Печень благодарный орган, легко регенерирует.
Действительно, основные рекомендации при жировой инфильтрации печени это средиземноморский тип питания +физическая активность (занятия спортом).
УЗИ органов брюшной полости достаточно выполнять 1 раз в год.
Сейчас в плане дообследования, рекомендую Вам сдать общий анализ крови, АСТ, АЛТ! ГГТ, ЩФ, глюкоза, холестерин, билирубины, для того чтобы полностью оценить функцию печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инна, спасибо большое! Мы кровь сдавали, там один показатель только не в норме. Файл с анализами прикрепила.

Анализ посмотрела, самое главное, что холестерин и ЛПНП в норме, а ЛПВП поднимется.
Контроль данных показателей через 6 месяцев в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инна, спасибо большое!

Пожалуйста!
Здоровья Вам и Всей Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Жировая инфильтрация это обратимый процесс.
Самое основное это питание и физические нагрузки .
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету , это самое лучшее питание для жкт .
Узи необходимо делать 1 раз в год и контроль анализа крови биохимического : алт, аст . Биллирубин и его фракции , щелочная фосфатаза , Срб , глюкоза , холестерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, спасибо огромное! Мы анализ крови делали, я его тоже прикрепила. А до какого веса ему надо похудеть? Или тут главное: правильное питание? Спорт уже подключили)

Если расчитывать индекс массы тела , то у ребенка сейчас есть ожирение . Определенное количество кг нет такого, но на фоне питания и спорта вес постепенно будет снижаться .
Анализы крови хорошие .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, спасибо большое за развёрнутый ответ!

Пожалуйста , будьте здоровы .