Консультация детского дерматолога /

Пятна на руке — вопрос №1220800

Здравствуйте, уважаемые доктора! У ребенка 9 лет уже несколько дней не проходят на руке два пятна. Не можем понять откуда они взялись, сначала думали, что задела рукой об дверную ручку, потому что сначала там по середине была небольшая царапинка. Сейчас на механическое повреждение как-то не очень похоже , пятнышки возвышаются над уровнем кожи и появилась какая-то корочка. Зуда нет. Мазали пантенолом, изменений не было. Вчера попробовали помазать йодом, щипало, на утро вроде чуть-чуть появилась корочка. Но боюсь навредить йодом, если это дерматит.Подскажите пожалуйста что это? Чем можно лечить? Фото прикрепила. Заранее Вам спасибо!

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото похоже на раздражительный дерматит. Реакция на внешние раздражающие факторы: холод, вода, моющие средства средства, механическое трение и т.д.
Рекомендую:
Капли Зиртек по 10 капель 2 р/сут 7 дней внутрь после еды
Крем Адвантан 1 р/сут 10 дней тонким слоем на очаги
Увлажнение кожи кремом бепантен длительно
Минимизировать воздействие раздражающих факторов на кожу (ношение варежек на улице)
Гипоаллергенная диета ( сократить сладости, мучное, яркие овощи и фрукты)
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо большое

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на дерматит с вторичным инфицированием. Обрабатывайте хлоргексидином, крем фуцикорт 2 раза в день тонким слоем 7 дней, далее можно перейти на крем неотанин 2 раза в день до полного улучшения
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
Это аллергический контактный дерматит.
Используйте наружно крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое
Клиент
Михаил, уточните еще пожалуйста акридерм и акридерм гк это разные препараты? Если да, какой нам нужен?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Просто Акридерм. Без ГК.
Клиент
Михаил, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это инфекция на руках
Изначально могла обветрить, расчесать и занести инфекцию
- цетрин 1/2 т 5 дней- 7 дней
- фукорцин 2 раза 5-7 дней
- тридерм мазь 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина. По фото похоже на Раздражительный дерматит, с присоединением вторичной инфекции (желтоватый оттенок корочек).
Рекомендации по лечению:
Т. Цетрин 1т/сут 7дн
Местно: кр. Акридерм Генте (голубая упаковка) 2р/д 7дней.
Старайтесь меньше мочить очаги, пластырем не заклеивать.
Исключить контакт с возможными раздражителями (дезинфекторы, бытовая химия, резиновые перчатки , слаймы и другие химические игрушки и т.д).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Контаткный аллергический дерматит.

Утром и вечермо наружно крем Акридерм 7 дней.
Клиент
Максим, спасибо большое