Прием кок и антибиотиков

Добрый день! Принимаю кок (белара) около 3х лет. После отмены, 3 таблетку из пластинки приняла в 02:00 ночи (обычно принимаю в 21:00), а 4 таблетку в 12:00 на следующий день. Между 3 и 4 таблеткой был незащищенный па. Для снижения действия кок должно пройти более 36 часов, но в моем случае прошло 34 часа. Такое очень редко случается, обычно таблетки пью вовремя. Через неделю простыла и начался цистит. Стала принимать антибиотики. Началась тошнота и сонливость (в побочках это прописано к препарату - фурацилин авексима). Но мысли, что возможна беременность не дают покоя. Вопросы: 1. В данном случае беременность маловероятна? 2. Если делать тест на беременность, то антибиотики или воспалительный процесс может повлиять на результаты теста? (ПА был около 13 дней назад) 3. Скоро делать отмену, может ли антибиотик как то нарушить этот процесс? Заранее спасибо за ответы!

Нет
26 лет

Марина, здравствуйте. 1. Вы долго принимаете препарат, поэтому даже при нарушении приема беременности не будет 2. Тест делать не нужно. 3. Прием антибиотика может немного сбить цикл привычный, могут быть кровянистые выделения.

Здравствуйте, эффект может снижаться, но не обязательно, также эффект снижают антибиотики, поэтому на их фоне и 7 дней после лучше дополнительно пользоваться презервативом
Тест уже покажет, для надёжности можно взять высокочувствительный или сдать кровь на хгч

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Беременность маловероятна, практически исключена. Потому что Вы уже длительно принимаете препарат и контрацептивный эффект сохраняется даже при пропуске таблеток.

2. На результат теста ни то, ни другое не повлияет. Чтобы не терзаться сомнениями можете сразу сдать кровь на ХГЧ - будет достоверно.

3. Да, антибиотики могут сбить привычный цикл

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать