Консультация психотерапевта /

Головокружение и антидепрессанты — вопрос №1221107

Добрый вечер. Длительное время нахожусь в тревоге и лечу постинфекционный синдром раздраженного кишечника. По анализам за кишечные заболевания все в порядке, все вылечила, но остались «тревожные» боли в животе, чувство неполного опорожнения. По совету врача-гастроэнтеролога полтора месяца пила нейролептик, стало легче, потом эффект сошел, решили перейти на антидепрессант в несильных дозах, циталопрам 10мг первые две недели, дальше будем корректировать. Сегодня третья таблетка и началась с ночи ужасная дурнота. Приливами кружит голову, будто сейчас упаду, трясет, подташнивает, то морозит, то наоборот жарит, в общем сильно каматозит. Такие приступы несколько раз за день, но мощные. Как я поняла, это побочные от таблеток? Как можно заземлиться, потому что такое состояние в еще большую панику вгоняет. Или отменять? До начала приема такого не было.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Уменьшите приём цитолопрама до 5 мг в сутки и попробуйте три-четыре дня принимать по 5 мг далее дозу нужно будет увеличивать до 10 мг в сутки эффект от препарата начнётся только с пятой с шестой недели дозу нужно будет увеличивать ещё до 15 мг а затем до средней терапевтической дозы в 20 мг в сутки эффект препарата накопительный приём его длительный не менее шести-восьми месяцев и для того чтобы вы легче зашли на антидепрессант принимайте корректор например Адаптол по 500 мг в сутки или стрезам по одной капсуле три раза в день в течение одного месяца
Клиент
Юлия, благодарю за ответ. То есть с завтрашнего дня 5мг? Препарат-корректор без рецепта? А как сейчас можно свою дурноту убрать, чтоб все не плыло? А то даже лежать некомфортно. Еще в груди горит

Нарколог, Невролог, Психиатр
Примите фенибут или грандаксин,если нет под рукой то примите 19 таблеток глицина под язык и 2 табл корвалола или валерианы,препараты корректоры по рецепту но рецепт простой нечётный может выписать любой врач в том числе терапевт или фельдшер
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните: вы принимаете препарат 3 день и начали сразу с 10 мг? Больше никах препаратов дома нет?
Клиент
Екатерина, да, врач назначила сразу 10 как минимальную дозу. Кроме глицина есть настойки успокоительные…
Психиатр, Психотерапевт
Ваше состояние обусловлено тем, что вы начали лечение с больших дозировок; безопаснее всего начинать с 2,5 мг, принимая утром, 1 раз в день, после плотного приема пищи. Дозировку увеличивать по 2,5 мг в неделю до 15-20 мг/ сутки;
В дополнение вам должен был быть назначен препарат группы анксиолитиков, для снятия тревоги и описанных вами побочных эффектов на время адаптации к антидепрессанту: атаракс, грандаксин, буспирон, тералиджен; примите сегодня любую успокоительную растительную настойку, но в длительном плане это будет не эффективно; завтра обязательно надо обратиться на прием за выпиской рецепта на любой из перечисленных выше препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за рекомендацию! Хорошего вечера
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для смягчения привыкания организма к АД рекоменедован: атаракс по 1/2 таб,2 р/с,мес.
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Во первых гастроэнтеролог совершенно некомпетентен в лечении психики, и прежде чем выполнять его назначения необходимо обратиться к профильному специалисту -психотерапевту или психиатру. Антидепрессанты начинают с 1/4 таблетки, либо с 1/2. Если принять сразу, то получится как у Вас.