Головокружение и антидепрессанты
Добрый вечер. Длительное время нахожусь в тревоге и лечу постинфекционный синдром раздраженного кишечника. По анализам за кишечные заболевания все в порядке, все вылечила, но остались «тревожные» боли в животе, чувство неполного опорожнения. По совету врача-гастроэнтеролога полтора месяца пила нейролептик, стало легче, потом эффект сошел, решили перейти на антидепрессант в несильных дозах, циталопрам 10мг первые две недели, дальше будем корректировать. Сегодня третья таблетка и началась с ночи ужасная дурнота. Приливами кружит голову, будто сейчас упаду, трясет, подташнивает, то морозит, то наоборот жарит, в общем сильно каматозит. Такие приступы несколько раз за день, но мощные. Как я поняла, это побочные от таблеток? Как можно заземлиться, потому что такое состояние в еще большую панику вгоняет. Или отменять? До начала приема такого не было.
Уменьшите приём цитолопрама до 5 мг в сутки и попробуйте три-четыре дня принимать по 5 мг далее дозу нужно будет увеличивать до 10 мг в сутки эффект от препарата начнётся только с пятой с шестой недели дозу нужно будет увеличивать ещё до 15 мг а затем до средней терапевтической дозы в 20 мг в сутки эффект препарата накопительный приём его длительный не менее шести-восьми месяцев и для того чтобы вы легче зашли на антидепрессант принимайте корректор например Адаптол по 500 мг в сутки или стрезам по одной капсуле три раза в день в течение одного месяца
Юлия, благодарю за ответ. То есть с завтрашнего дня 5мг? Препарат-корректор без рецепта? А как сейчас можно свою дурноту убрать, чтоб все не плыло? А то даже лежать некомфортно. Еще в груди горит
Примите фенибут или грандаксин,если нет под рукой то примите 19 таблеток глицина под язык и 2 табл корвалола или валерианы,препараты корректоры по рецепту но рецепт простой нечётный может выписать любой врач в том числе терапевт или фельдшер
Здравствуйте, уточните: вы принимаете препарат 3 день и начали сразу с 10 мг? Больше никах препаратов дома нет?
Екатерина, да, врач назначила сразу 10 как минимальную дозу. Кроме глицина есть настойки успокоительные…
Принятый ответ
Ваше состояние обусловлено тем, что вы начали лечение с больших дозировок; безопаснее всего начинать с 2,5 мг, принимая утром, 1 раз в день, после плотного приема пищи. Дозировку увеличивать по 2,5 мг в неделю до 15-20 мг/ сутки;
В дополнение вам должен был быть назначен препарат группы анксиолитиков, для снятия тревоги и описанных вами побочных эффектов на время адаптации к антидепрессанту: атаракс, грандаксин, буспирон, тералиджен; примите сегодня любую успокоительную растительную настойку, но в длительном плане это будет не эффективно; завтра обязательно надо обратиться на прием за выпиской рецепта на любой из перечисленных выше препаратов.
Екатерина, большое спасибо за рекомендацию! Хорошего вечера
Здраствуйте, для смягчения привыкания организма к АД рекоменедован: атаракс по 1/2 таб,2 р/с,мес.
Анастасия, благодарю за ответ!
Во первых гастроэнтеролог совершенно некомпетентен в лечении психики, и прежде чем выполнять его назначения необходимо обратиться к профильному специалисту -психотерапевту или психиатру. Антидепрессанты начинают с 1/4 таблетки, либо с 1/2. Если принять сразу, то получится как у Вас.