Прием ИПП на фоне АД
Добрый день! В данный момент у меня произошло обострение гастрита, мучают боли в желудке и изжога. Мне назначили прием ингибиторов протонной помпы (Эманера,Нольпаза), но дело в том,что я уже давно принимаю антидепрессанты (Эсциталопрам) и узнала,что эти препараты лучше не совмещать. Раньше, в первые года приема ад у меня был другой врач и он не сказал мне, что ад и ипп лучше не принимать вместе, поэтому я время от времени небольшими курсами принимала. Сейчас,после новой информации уже боюсь. Пыталась заменить на антациды,но эффект очень слабый. Подскажите , пожалуйста, допустимо ли,если я пропью ипп хотя бы неделю,чтобы облегчить симптомы в ЖКТ? И насколько плохо то,что я ранее принимала Омез на фоне ад? Просто физически я никаких изменений не ощущала от этого. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! Эсциталопрам не взаимодействует с Пантопразолом (тоже из группы ИПП), поэтому могу рекомендовать его.
40 мг утром натощак.
Алена Юрьевна, спасибо большое за информацию! Это радует,что не прям на все запрет.
А подскажите, ничего нет сильно опасного,что я принимала ранее Омез на фоне ад? Я просто не знала,что нельзя.
Именно опасного нет. Если бы была какая-то побочка, Вы бы ее уже почувствовали.
Рада, что оказалась полезной. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! У Эсциталопрама нет лекарственного взаимодействия с препаратами ИПП. Рекомендую препарат Рабепразол , который сочетается также с кардиопрепаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Да , вы можете пропить ингибиторы протоновой помпы .
Например , Разо 20 мг утром 14 дней .
Антидепрессанты с ипп принимать можно