Боли в запястьях

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ситуация следующая. Во время беременности, примерно на середине срока стала болеть правая рука в районе запястья, большого пальца. Типа очередной приступ туннельного синдрома (работаю за компьютером). Врачи написали артралгия беременных и сказали, что мол вы беременны, так бывает, ничего не попишешь, на суставы влияет релаксин, ешьте крепкие бульоны. При этом же ставили ГСД, с которым крепкие бульоны под запретом... замкнутый круг. Я смирилась и просто терпела, а под конец беременности заболела и вторая рука. Периодически мазала запястья ибупрофеном, но практически безуспешно. Думала, что после родов боль закончится, но этого не случилось. Теперь ношу на руках ребёнка, он набирает вес и боюсь однажды уронить его(( Помогите, пожалуйста, чем можно помазать или что попить, чтобы было совместимо с грудным вскармливанием? Понимаю, что лучше снимок сделать, но пока ребенок новорожденный не отпустит. Покраснений нет, палец большой на обеих руках ходит будто с усилием, будто преодолевая, но без щелчков. Кажется, что на одной руке появилась небольшая шишка. Здесь же была когда-то спортивная травма от большого веса.

Ангиомиолипомы обеих почек
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Полина! У Вас можно предположить теносиновит Де Кервена- это воспаление сухожилий 1-го пальца кистей рук. Часто начинается во время беременности и усугубляется после родов в связи с нагрузкой. Вам можно попробовать ортез на оба 1-ых пальца при нагрузках, также можно попробовать гель Нурофен на зону боли 2 р\день - вам можно до 3 дней. После применения геля можно начать ЛФК при теносиновите Де Кервена - можно найти в интернете. При сохранении болей и дискомфорта обычно рекомендуется УЗИ кистей рук с последующим осмотром микрохирурга кисти.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Тут, видимо, проблема с сухожилием. Подтвердить это можно методом УЗИ.
Местно при ГВ: ибупрофен, Траумель.
Обязательно ЛФК и ношение бандажа на лучезапястный сустав при ношении тяжестей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Синмок тут не надо, тут надо узи . Проблема явно со связками . При лактации можно физиолечение, местно мащи, носить ортез. Сделайте узи и посетите ортопеда .

Принятый ответ

Добрый день. Скорей всего проблема здесь с сухожилиями и связочным аппаратом. Нужно выполнить узи. Из обезболивающих кормящим мамам можно только препараты на основе парацетамола и местно траумель можно попробовать.