Узи скажите пожалуйста возможно беременность.

Здравствуйте. Сделала узи на нем с правой стороны киста параовариальная. И фоликулярная киста. Скажите пожалуйста надо ли её удадять мешает ли она забеременеть и мешает ли овуляции? Делаю узи второй месяц и второй месяц фоликулярные кисты прошлый месяц с лева этот справа.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите узи к вопросу

Лейла, здравствуйте прикрепила

Здравствуйте. Параовариальная киста - не самая большая помеха, но ее нужно удалять, сама она не рассосётся, в отличие от функциональной кисты ( она уже уменьшается у Вас). А вот ниша послеоперационного рубца на матке - это препятствие, Вам необходимо делать пластику рубца, с таким нельзя беременеть и вынашивать беременность

Лейла, а врач узист сказала что это норма. И с таким ввнашивают. Она ошиблась?

Лейла, скажите пожалуйста а то что уже 2 месяц нет овуляции и фоликулярные кисты с чем может быть связано. И не влияет ли пароавариалтьная киста на качество фолликулов?

Ниша - это дефект рубца, то есть его несостоятельность. Это чревато и бесплодием, и риском разрыва матки в родах, и приращением плаценты. По-хорошему, нужно сделать МРТ органов малого таза, чтобы точно определить ее размеры, сделать гистероскопию. Либо в Вашем случае, лапароскопия - и кисту удалить, и шов исправить. Когда у Вас были роды? Были в последнее время стрессы, орви, изменения массы тела?

Лейла, в 2018 году было кесарево. В июле я делала гистероскопию в выписке написано шов без особенностей.

А раньше в заключениях узи шов был таким же?

Лейла, здравствуйте да был такой же

Прошу прощения, не обратила внимания сразу на толщину миометрия, у Вас нет противопоказаний к вынашиванию. Более 3-х мм - значит шов состоятельный. У меня под рукой похожее узи, и цифры неверно врезались в память

Лейла, уф хорошо что вы наптсали я думала ещё и в шве проблема. Лейла скажите пожалуйста а параовариальная киста мешает наступлению беременности и влияет ли на фоликулы как-то отрицательно. Она меня не беспокоит и не болит. Сегодня на узи только нашли

Она у Вас небольшая, овуляции и беременности она не мешает. Если Вы сейчас планируете беременность, можете начать приём Дюфастона с 14 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день, это будет предупреждать развитие кист и поспособствует наступлению беременности.
Ещё раз прошу прощения за то, что напугала Вас и заставила переживать.

Лейла, да планирую беременность. Спасибо дюфастон буду принимать. Ничего страшного главное в норме шов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фолликулярная киста рассосется сама, она не помешает. Параовариальная лечится только хирургически, но если не беспокоит, то трогать ее не нужно.

Екатерина, здравствуйте. Она не влияет на качество яйцеклеток. Не из-за нее появилась фоликулярная киста?

Нет, это образование рядом с яичником, не в самом яичнике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ни фоликулярная, ни параовариальная кисты не мешают забеременеть

Такие кисты самостоятельно проходят в течение 3-6 месяцев

Асиет, здравствуйте фоликулярная я знаю что подходит. А параовариальная тоже не проходит? И скажите пожалуйста второй месяц нет овуляции из-за того фоликулярные кисты. Как с ними быть?

Параовариальная тоже проходит. Овуляции нет не из-за кисты, она не должна ей мешать. Вы сдавали какие то анализы?

Асиет, сдавала год назад.

Это слишком давно

Асиет, пересдать гормоны нужно? Я сейчас собиралась как раз. Так как часто кисты. Скажите пожалуйста то что левый яичник немного притянут это может мешать наступлению беременности?

Еет,это не помешает. Гормоны пересдайте, ещё вит д ,ттг и ферритин

Асиет, скажите пожалуйста а как лечить параовариальную кисту нужно что-то делать или оставить как есть?

Если есть боли то обезболивающее можно ,вит е 200мг 2р.день 2 месяца. Гормоны не нужны

Асиет, болей нет только во время овуляции раньше кололо сильнее чем левый в остальное время нет болей.

Принятый ответ

Здравствуйте, кисты небольших размеров, контроль узи через три месяца на 5-7день цикла, но есть есть другой момент формирование ниши , вот с таким нельзя беременность, встанет вопрос сначало пластику рубца, потом беременеть

Мая, здравствуйте я знаю про нишу. Мне все узисты сказали это норма и беременнеть можно.