Консультация терапевта /

Повышены лимфоциты, нейтрофилы понижены — вопрос №1258206

Добрый день. Есть хроническое заболевание - язвенный колит, на постоянной основе принимаю терапию Мезавант 3 таблетки в день. Сдала клинический анализ крови 02.02, повышены лимфоциты, нейтрофилы снижены. Есть подчелюстной лимфоузел, киста в 6 зубе, кисту на данный момент пытаются вылечить, в декабре разбломбировали каналы, киста до сих пор есть, есть дискомфорт в ухе, и ноющая боль в челюсти в радиусе этого зуба.
Подскажите, могут ли меняться показатели анализов в связи с лечением зуба. Биохимия крови в норме, единственное холестерин немного повышен. 15.04 было экстренное КС, после беременности холестерин и начал повышаться, до этого не было.
Прошу помочь.
Флюорографию делала 10.10.22, без патологий.
Так же прикрепляю к кровь от 10.10.22, там лимфоциты уже повышены.
Прошу помочь.

Возраст: 27

Хронические болезни: Язвенный колит.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Отклонения по лимфоцитам только в процентном соотношении. В абсолютных цифрах норма. Это может быть проявлением перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом. Не критично. Уточните орви не переносили в течение месяца?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ОРВИ нет. Есть хронический тонзиллит еще. Но я если честно не понимаю, когда он обостряется когда нет. Я бы не узнала о нем, если бы не проходила ЛОР врача во время беременности.

Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! В любом случае не опасные изменения, возможно среагировали на контакт с вирусом. Ваша иммунная система таким образом отреагировала, но болезни не развилось.
По последнему анализу крови есть небольшая анемия. Нужен приём препаратов железа: например Сорбифер 100 мг 2 раза в сутки до месяца.
В остальном ничего не настораживает.
Пересдайте анализ крови в динамике через месяц, все должно придти в норму самостоятельно.
Клиент
Анна, анемия за счет критических дней.
Спасибо Вам большое ❤️
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Пожалуйста на Здоровье!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки перенесенной вирусной инфекции. А также признаки латентного железодефицита.
Ничего критичного .
Для уточнения рекомендую вам сдать ферритин .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови от 02.02.23 - признаки анемии легкой степени.
для уточнения характера анемии рекомендую сдать анализ крови на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Абсолютное значение лимфоцитов в норме, поэтому процентное соотношение практического значения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день. На днях сдавала данные показатели, за исключением В9 (от февраля месяца). Прикрепляю результаты. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Из приведенных анализов характер анемии не ясен. Рекомендую пересдать общий анализ крови через 7 дней и сдать анализ на фолиевую кислоту.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, отклонения незначимые совсем. Но возможно есть латентный железодефицит. Нужно сдать анализ на ферритин. Пока в рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По крови все очень неплохо, признаки анемии, для уточнения рекомендую сдать ферритин, можно принимать препараты железа: сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С. На фоне лечения зубов может не критично меняться оак(в зависимости от характера воспаления), так же бх(лекарства могут некритичен влиять на печеночные ферменты), но у Вас все хорошо, здоровья!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Холестерин может повышаться после приёма наркозных средств, учитывая, что у Вас было КС, то связь прямая. Рекомендую средиземноморскую диету с большим количеством рыбы, физическую активность ежедневно, и питьевой режим 30 мл на кг веса тела. По анализу - отклонения в %%, абсолютные значения вариант нормы, не критично. Есть признаки анемии, рекомендую препарат Тотема курсом 2-3 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.