Расшифровать результат анализов и что делать дальше
Добрый день! По симптоматике долгое время, больше года закладывает левую ноздрю, раньше внимания не обращала, но в том году начала замечать. Особенно ощущается в положении лежа, по вечерам и утрам. Если перекладываюсь на левый бок то левую ноздрю откладывает и закладывает правую. В целом правая ноздря дышит более-менее нормально, но шумно. 8/10 Левая ноздря плохо дышит. 5/10. Много болею простудными заболеваниями уже 2 года подряд. Полгода мучаюсь с болями и першениями в горле. Лечу гэрб и гастрит. Также ранее была киста над левым 4 зубом, я её пролечивала, по КТ зубов в июле была положительная динамика. Больше КТ зубов не делала, но в январе делала КТ пазух носа, там верхнюю челюсть не описали, к сожалению. По КТ есть отечность в пазухах носа, утолщение. Также есть остатки пломбировочного материала в десне в левой верхней челюсти. В прошлом году в 2024 в мае заболела, было стекание слизи по задней стенке, горло болело. Затем горло заболело в ноябре, болело почти 2 месяца. В январе прекратилось. Месяц не болело. В феврале опять заболело, в марте я вообще заболела каким то орви или гриппом. Пила антибиотики. После приема антибиотиков горло не болело 20 дней. потом заболело опять. Болело где-то неделю. Сейчас не болит, но имеется ощущение инородного тела, или какого-то обволакивания задней стенки глотки и небного язычка. Оно продолжается уже долгое время. Примерно полгода точно. То есть если боль в городе уходит, это ощущение остается всё равно. Вообщем сейчас сходила к аллергологу, мне назначили анализы, одни из которых были анализы на аллергены. Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Алёна, в данной ситуации прежде всего нужно разбираться со стоматологами, так как слева остатки пломбировочного материала, киста , это все дает отек и воспаление ( сама прошла весь этот путь как и вы, пока не удалили в итоге этот зуб), ситуация с носом вторична все же ( синусит вялотекущий и на фоне отека, который идет от зубов слева в большей степени), но конечно и аллергопробы положительные, мометазон верно назначен, его необходимо продолжать ( лучше всего на данный момент спрей дитамал, хорошо снимает отек).
Оксана Алексеевна, здравствуйте, а что с этими аллергопробами теперь делать?
Алёна, можно проводить асит-терапию( на клещи) есть препарат сталораль ( аллерген клещей). Под руководством аллерголога проводится. Чтобы эта аллергия ушла со временем.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Вы знаете, вот такой односторонний характер симптомов (то с одной, то с другой стороны), усиление их в горизонтальном положении говорит не в пользу аллергического ринита. Боль в горле также вряд ли связана с аллергией.
Для аллергии обычно характерны более выраженные, двусторонние симптомы - зуд в носу, обильное прозрачное отделяемое, частое чихание. Хорошо помогают таблетки/спреи от аллергии. Если всего этого нет, то аллергия вызывает сомнения.
По результатам анализа на аллергены также нет достоверно положительных цифр - повышение считается результат выше 0,35 (здесь этого нет).
Иммуноглобулины А, М,G на хороших уровнях.
В подобной ситуации я бы рекомендовала всё же искать причину с ЛОРом и стоматологом. Скорее всего, симптомы вызывает именно хронический синусит.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алёна. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Тут тактика будет заключаться в совместном взаимодействии ЛОРа и стоматолога.
Нужно будет посмотреть эндоскопически или\и сделать КТ с акцентом на пазухи,искл наличия полипов, искривления перегородки, утолщения слизистой.
Повторно повторить ОАК+лейкоцитарная формула+СОЭ+биохимия.
Не затягивайте,ведь хронический процесс вывести в состояние ремиссии гораздо сложнее.