Консультация терапевта /

Головокружение после гриппа — вопрос №1221782

Здравствуйте уважаемые врачи. Вся семья болеет гриппом. 8 января заболела и я. Первые два дня была высокая температура до 39. Очень сильно болели мышцы и появился насморк. Следующие два дня температура была 38. Температура спала на 5 день. А состояние не улучшается. Когда встаю с кровати начинает кружится голова, шуметь в ушах. Так же присутствуют боли в голове. Состояние как будто сейчас упаду в обморок. Когда лежу все хорошо, но стоит только встать. Что со мной? Неужели осложнения на головной мозг?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория!
Описанные вами жалобы это проявление астенического синдрома на фоне ОРВИ .
В течение 3 недель после выздоровления состояние должно купироваться.
Пока пейте побольше жидкости и теплых напитков.
Можно пить витамин д в дозировке 2000 ед для ускорения восстановления
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое.

Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте ?
Клиент
Татьяна, извините пожалуйста. А не может быть это арохноидит? Начиталась всего теперь переживаю очень
Акушер, Гинеколог
В интернете много чего написано, но не все стоит применять на себя. После выздоровления сдайте общий анализ крови и определите уровень ферритина, возможно есть латентный железодефицит,он может давать слабость и головокружение
Клиент
Татьяна, ферритин и до гриппа был низкий.
Акушер, Гинеколог
В таком случае необходимо начать прием препаратов железа .В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день, из расчета 3-5 мг железа на кг тела.Какой у вас вес?
Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа, легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Обязательно начну принимать железо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной астении.
Начните принимать нейробион 1т 3 раза а день 4 недели и бетагистин 16 мг 1т 2 раза в день 14 дней. Консультация невролога в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Необходимо сдать общий анализ крови и анализ крови на ферритин, исключить анемию.
Можно предположить и астенический синдром на фоне болезни.
В этом случае могут помочь мексидол 250 мг х 3 раза в день, поливитамины берокка плюс - курс 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Ферритин и до гриппа был низкий.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать ОАК, СРБ после перенесённой вирусной инфекции
По описанию астенический синдром
Начните приём поливитаминов- Бион 3 по 1 тпб 1 р/д(1 месяц)
Обильное тёплое питьё
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое х. В понедельник пойду на прием. Надеюсь состояние улучшится
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы)))
Со временем состояние улучшится)))
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это астенический синдром после ОРВИ. Стандартная схема восстановления: режим труда и отдыха, полноценный сон, питьевой режим, адекватное питание, поливитамины (Супрадин, Алфавит и так далее), адаптогены (женьшень, родиола розовая и так далее), в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день; можно витамин Д пропить отдельно, Магне В6 тоже неплох в этом отношении.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. Начиталась про осложнения на головной мозг теперь переживаю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Что вы, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. Можно ещё задать вопрос. У меня ещё закладывает нос и выделения есть. Так вот сегодня утром сильно сморкнулась, что тоже повлекло за собой головокружение. Возможно ли головокружение из за насморка. У Лора врача была гайморит исключен.
Терапевт
Здравствуйте.
это проявление астенического синдрома после вирусной инфекции.
Рекомендую лечение - витамины группы В - нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней, глицин по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
В плане обследования - общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, ферритин.
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ. Можно ещё задать вопрос. У меня ещё закладывает нос и выделения есть. Так вот сегодня утром сильно сморкнулась, что тоже повлекло за собой головокружение. Возможно ли головокружение из за насморка. У Лора врача была гайморит исключен.
Терапевт
Такая связь может быть, для исключения необходима консультация ЛОРа и возможно сурдолога.
Клиент
Сергей, спасибо огромное. У лор врача была, снимок пазух делали гайморит исключен. Выписали лекарства в виде синупрета, ринофлуимуцила и цетрина. Сейчас пью, но нос все равно закладывает особенно по утрам.
Терапевт
Нужно обратиться к ЛОРу именно по поводу головокружения и рассказать о том, что сморкание усиливает головокружение.
Клиент
Сергей, спасибо большое