Узи после искусственных родов
Добрый день, 11 августа были искусственные роды на 20 неделе в связи с пороками развития плода. Была чистка. В больнице 4 дня кололи антибиотик. Сделали узи сказали все хорошо. 25 августа делаю повторно узи в частной клинике , врач говорит что остаток есть, если ничего не беспокоит нужно ждать месячных и переделать узи после них. Температуры нет, болей не было, только последние 2 дня низ живота бывает тянет как-будто скоро начнутся месячные.(не постоянно и боли не сильные).Выделения после родов практически закончились, бывает чуть мажет, буквально несколько капель. Переживаю за узи, не будет ли осложнений, либо правда нужно дождаться месячных?И такой вопрос, через 3 дня с мужем хотим уехать на море, можно ли мне купаться в бассейне, в море?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте, если по узи описывают остатки, рекомендуется обычно дождаться менструации и на 5-7 день цикла сделать контрольное узи для оценки полости матки. Если нет температуры тела, выделений из половых путей, болей в нижних отделах живота, купание не противопоказано обычно в данной ситуации.
Принятый ответ
Оля , здравствуйте .
Если по результатам узи малого нет кровотока ( сосудистой ножки ) в остаточных тканях , это может быть и сгустком , и действительно можно дождаться менструацию , сделать узи малого таза на 5-8 день цикла для контроля. Если кровоток есть , тогда здесь необходиом делать гистероскопию и удалять то , что могло остаться в полости матки , т.к самостоятельно не " выйдет" с менструальными выделениями.
Инна Анатольевна, добрый день, я прикрепила фото узи, посмотрите пожалуйста, я сама не пойму что именно увидели на узи
Посмотрела , по узи описывают сосудистую ножку , т.е внутри этого образования есть сосуд , который питает само образование , т.е вероятнее всего , это остаток плацентаной ткани . В данной ситуации ,возможно дождаться менструацию в любом случае , если нет болей в нижних отделах живота , температуры , сделать узи на 5-8 день цикла , если все отторгнется , значит , нмичего делать дополнительно не прийдется . Есдли после менструации образование в полости будет сохраняться , здесь , только необходимо будет его удалять инструментально , т.е гистероскопия и удаление .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас правильнее всего дождаться первых месячных и после них сделать контрольное УЗИ. Это даст более точную картину и поможет решить, нужна ли повторная чистка или всё вышло самостоятельно.
При остатках плодного яйца или сгустков обычно бывают боли, температура, обильные выделения с неприятным запахом. У вас этого нет - это хороший признак.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оля.
Если кровотечения нет, нет болей и температуры, то действительно небольшие остатки могут выйти из полости матки во время менструации.
УЗИ рекомендуется выполнить на 5-7й день менструального цикла. Если остатки плацентарной ткани будут вновь определяться, надо будет их удалить.
Для этого выполняют выскабливание полости матки или вакуум аспирацию.
При отсутствии жалоб купаться можно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на децедуальный полип ( так описан питающий сосуд )
В таком случае обычно рекомендуют выжидательную тактику ( контроль узи на 5-7 день следующего цикла )