Лечение по анализам
Добрый день, я ллечус сейчас от маточного кровотечения, каждый день теряю немного крови до 2 мл, пью регулон по назначению врача, недавно лежала в больнице. Также от депрессии серлифт 200 мг в день, страдаю запорами, лечусь, принимаю слабительные. Гемоглобин падает недавно был 112,теперь 109.Терапевт в поликлинике говорит пейте любое железо, а я знаю что не все хорошо переноситься. Из за лечения мне итак плохо часто тошнота, раздражительность, пропал нормальный сон. Плюс у меня гастрит, свежие фрукты практически есть не могу, желудок болит. Посоветуйте пожалуйста хорошее железо, чтобы комфортно переносить и на желудок не действовало, также прошу вас дать консультацию по лечению на счёт моих анализов
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам железодефицитная анемия, легкой степени. Лучше всего переносятся ЖКТ трехвалентные препараты железа, поэтому рекомендую мальтофер или феррум лек 100мг по 1т.2р/сут-1мес, затем контроль ферритина, ОАК. При положительной динамике продолжить пртем еще 2-3месяца по 1т. Железо лучше усваивается с продуктами, богатыми витамином С. Тормозят всасывание железа чай, кофе, молочные продукты, поэтому необходимо делать интервал между приемом 1,5-2часа. Рекомендую усилить гемодиету: говядина, гречка, печень, свинина, кролик, яблоки, семечки, филе бедра.
Так же проверьте уровень В12, В9.
Коагулограмма, СРБ в норме
СОЭ незначительно повышено вероятнее всего из-за анемии.
Оксана Викторовна, подскажите а препарат боноферлат хороший? У него рейтинг самый лучший
Боноферлат это не препарат, а БАД. Он не подходит для лечения анемии, в составе всего 30мг железа, а для лечения необходимо как минимум 100. Больше подходит для профилактики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Александр Юрьевич, подскажите а препарат боноферлат хороший? У него рейтинг самый лучший и он дешевле
С таким препаратом не сталкивался , написал Вам препарат который по живым отзывов пациентов хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо можно попробовать препарат гино тардиферрон по 1 таблетке в день,обычно он хорошо переносится .
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
В целом , все изменения по анализам (гемоглобина, эритроцитарных индексов ) связаны с анемией и нормализуются тогда , когда уровень железа придет в норму .
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас анемия лёгкой степени тяжести.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина,печень,горох,чечевица,фасоль,тыква,зелень,томаты,молодой картофель, зелёгые яблоки,гранаты,гранатовый сок,абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада.
СОЭ повышено из-за анемии,остальное всё в норме.