Почему при лечении не проходит грыжа позвоночника

3 месяца назад у меня начала болеть левая нога в области бедра , в паховой области на сгибе, боль ноющая была не сильная, исключила проблемы по гинекологии, сделала МРТ Протокол обследования: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением, поясничный лордоз сглажен, небольшой правосторонний сколиоз. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная медиально-парамедиальная протрузия диска L4/L5 размером до 0,3 см, умеренно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, частично распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Дорзальная правосторонняя парамедиальная грыжа диска L5/S1 размером до 0,45 см, немного деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, частично распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие. Определяются умеренные дегенеративные изменения дугоотростчатых суставов на уровне L3-S1, в виде сужения суставных щелей, субхондрального остеосклероза. Просвет позвоночного канала сужен на уровне L5/S1 до 1.4см. Терминальные структуры спинного мозга имеют равномерную толщину, однородный МР сигнал без видимых дополнительных образований. Замыкательные пластинки тел L2-S1 позвонков заострены по передним углам. В остальном форма и размеры тел позвонков не изменены, МР сигнал от костного мозга неоднородный за счет дистрофических изменений без признаков отека. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Умеренный спондилоартроз. Нерезкое нарушение статики. Мне прописали финлепсин , Сирдалуд, проколола комбилипен, ксефокам. Прошло уже 4 недели, эффекта никакого, от Клодифена нейро наступает временное облегчение , но к вечеру боль возвращается. Боль за это время усилилась , если раньше болела на 3 балла, можно было терпеть то сейчас на 7 , меня смущает что грыжа правосторонняя а болит левая нога, может дело не в ней? Параллельно с этой болью в ноге проблемы с кишечником, то понос то запор, вздутие, учащенное мочеиспучкание . Может там опухоль какая-то , и я лечу совсем не то ? Подскажите пожалуйста, что мне делать , какие есть предположения, что это может быть и почему мне не помогает лечение, я совсем уже отчаялась

Нет
37 лет

Здравствуйте! Боли при ходьбе или в покое? В положении лёжа на спине нога отводится в сторону с болью? Не щёлкает сустав?

Анна Евгеньевна, в покое болит сильнее, в положении лежа, если ногу отводить в сторону сустав не щелкает , боль не усиливается. Но суставы щелкают часто.

Можете лёжа на спине поднять прямую ногу вверх на 90градусов? Есть ли при этом боли в пояснице или в паху?

Анна Евгеньевна, поднять могу, боль только за коленом но я думаю это из-за моей плохой растяжки

Вы не проверяли тазобедренный сустав слева?

Анна Евгеньевна, нет только МРТ пкоп делала . А что это может быть ? Какое обследование нужно пройти ?

По жалобам нельзя исключить невралгию бедренно-полового нерва, который часто защемляется в мышцах поясницы и малого таза.
При отсутствии эффекта от таблеток, прибегают к блокадам нерва. Так же на всех этапах лечения показана гимнастика на расслабление мышц поясницы и раскрытие тазобедренных суставов.
Миорелаксанты следует продолжить принимать, это поможет справиться с миофасциальным синдромом хотя-бы частично.

Анна Евгеньевна, спасибо большое за ответ! скажите пожалуйста, какие дополнительно обследования можно пройти чтобы удостовериться в диагнозе?

Этот диагноз является исключением, когда другие причины наверняка исключены. По МРТ нет критичных изменений, осталось исключить патологию тазобедренного сустава и его связок, поэтому желательно пройти МРТ т/б суставов. Если там все в норме, то причина невралгия. Иных методов подтвердить диагноз нет.

Анна Евгеньевна, спасибо Вам за такой подробный ответ! Вы меня успокоили и теперь у меня есть четкое понимание куда двигаться дальше❤️

Выздоравливайте поскорее!