Боли после сцинтиграфии, "Акласты"
Здравствуйте! 3 года назад обнаружили онкологию яичка с метастазом в седалищную кость. Для уточнения поражения костей была назначена сцинтиграфия. После неё, как я вышел из медицинского центра начались сильно ноющие боли в области бедра, отдающие на всю ногу. Помогали только обезболивающие уколы.Так я мучился вплость до химиотерапии. После химиотерапии боли пропали. 2 года ничего не беспокоило. ПЭТ-КТ чисто. МРТ с контрастом тоже чисто. на месте метастаза киста. Для увеличения плотности кости ревматологом была назначена капельница "Акласта". после этой капельницы буквально на следующий день боли вернулись. и мучают уже полгода. Врачи не могут понять причину боли. Может кто-нибудь сталкивался в своей практике с подобным ? Подскажите как можно избавиться от боли ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо в плане дообследования сделать мрт плюс минус кт того сегмента кости, где болит. Далее по результату. От введени данного препарата боли не появляются, возможно это совпало по времени.
Светлана, я прикрепил описание МРТ и ПЭТ КТ. Онкологи, неврологи, травматологи , ревматологи смотрят и ничего не видят. Все говорят что после сцинтиграфии такого не может быть и после Акласты тоже. Но Факт остаётся фактом. Какое ещё исследование мне нужно сделать ??
Эти исследования не подходят. Нужно прцельно делать кт или мрт кости.
Светлана, я советовался с врачами МРТ: сказали, что МРт седалищного нерва нет смысла делать. так при МРТ малого таза всё и так видно. Если вы конкретно знаете где что сделать посоветуйте клинику куда обратиться.
Есть отдельное исследование: мрт или кт костей (врач указывает, кости таза, бедренная кость итп). Можете сделать в нмиц им НН Блохина, институт онкологии ПА Герцена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Акласта здесь вряд ли виновата.
Что помогает от боли?
Виктория, Невролог выписал Габапентин. С ним получше. Боль притупляется. Ночью если уснул боли не чувствую. на утро всё возвращается. Предполагаю что это индивидуальная реакция на радио-компанент при сцинтиграфии и на Акласту. подскажите чем можно прочистить организм, может какую-нибудь капельницу ? Ведь после химиотерапии боль исчезла.
Габапентин помогает при нейропатической боли. т.е. когда есть патологическое возбуждение нервной системы.
"чистки" организма извне нет. В этом нет необходимости.
Чисткой организма от всего плохого занимается наша печень, если она в порядке, то будет справляться со своей работой.
Виктория, кто мне может чем-нибудь помочь ?? МОжет на этом месте воспаление. как снять ??
По Вашему описанию нужен хороший невролог + СКТ с контрастом седалищной кости.
Принятый ответ
Здравствуйте
От препарата боли такого характера не могут быть.
Вам необходимо выполнить кт или мрт с контрастированием прицельно изучить данную область. Далее по результатам.
Рустам, я уже сделал их и приложил здесь
Я видел то что вы прикрепили.
Нужно выполнить кт или мрт с контрастом именно седалищной кости отдельно.
Рустам, приложил УЗИ мягких тканей может оно внесёт ясность
По узи исследованию постьинекционное инфильтративное изменения большой ягодичной мышцы. Вас должен осмотреть хирург и невропатолог.