Боль после мастодинона и прожестожеля

Здравствуйте! Раньше никогда не беспокоила грудь, максимум могло быть небольшое набухание перед месячными. Не рожала, не беременела. Проходила обследование всего организма, по узи поставили фиброзно-кистозную мастопатию. Маммолог прописала пить мастодинон и мазать прожестожель. Буквально через неделю использования начала болеть грудь, левая больше, дотронуться нельзя было абсолютно. Продолжала принимать и мазать, ничего не проходило, затем перестала и спустя два дня боли уже не было. Затем сходила еще на одно узи, узистка сказала, что мж в отличном состоянии. Больше к маммологу не записывалась и таблетки не пила, мазь не мазала. Спустя месяц +- снова началась боль в груди, так же больше в левой. Подскажите, что это может быть? Побочные эффекты от того приема препаратов или все-таки на узи могли что-то не увидеть ?

Политеистов почек под вопросом
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одно узи описывает кисты, второе говорит, что образований нет.
УЗИ можно повторить.
Болезненность зависит от дня цикла?

Образования в груди даже, если бы они были - такую болезненность не дают. Побочные эффекты так же исключены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы сдали гормональные анализы, которые вам рекомендовали? Прикрепите пожалуйста результаты

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше последнее узи от ноября 2023 года? Позже ещё выполняли узи?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты крови на гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте
у Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию
Более того, нередко на Прожестожель бывает такая реакция, но к 2-3 месяцу использования она обычно проходит