Консультация невролога /

Колет в ногах, как мурашки — вопрос №1222216

Здравствуйте, последние пару месяцев гружится голова и ощущение мурашек в ногах. Только в положении лежа и сидя, эти мурашки , как покалывание, когда встаю и хожу, нет этого. Когда просыпаюсь тоже нет. Стоит походить, а потом лечь и сесть, ощущение что ноги отсидела. Была у врача. По анализам все нормально. Гемоглобин в норме, но сывороточное железо понижено. Оно там обозначается как fe.там написано норма от 11, а у меня 6.5. Или это феритин так обозначается? Так же остеходроз есть 1- 2 степень грудного отдела. Это может давать такие симптомы? Прочитала про рассеянный склероз. Неужели это он? Там точно такие же симптомы. Спросила у врача об этом, но он никуда не отправил. Очень страшно. Читаю про полинейропатию, рассеянный склероз... все сходится. При этих заболеваниях тоже такие же покалывания? Или там они не проходят когда человек ходит ? Терапевт никуда не направил больше. А покалывания в положении лежа не проходят

Возраст: 40

Хронические болезни: Всд

Невролог
Здравствуйте. Вам в любом случае нужен очный осмотр невролога, крайне важно оценить неврологический статус, возможно, после осмотра, будет назначено ЭНМГ нижних конечностей. По желанию Вы можете сразу сделать это обследование и придти уже с результатами на осмотр. Уровень железа у Вас снижен, что даёт такую симптоматику. Вам необходимо с терапевтом обсудить наиболее подходящий для вас препарат железа, исходя из ваших анализов и наличия сопутствующих заболеваний, а так же понять причину низкого уровня.
Полинейропатия и рассеянный склероз пока не соответствуют вашим симптомам. Грудной отдел позвоночника не иннервирует нижние конечности, соответственно также не дают таких симптомов. Скажите, в пояснице боли есть? Боль в ногах есть? (Не онемение, а именно боль). Усиливаются ли симптомы в ногах ночью или вечером?
Клиент
Маргарита, постоянной боли в ногах нет. Пару раз в голени чуть ниже колена были. Во время хотьбы. Такое ощущение было, что как комок боли какой то от колена вниз опустился.
Клиент
Маргарита, да, к вечеру покалывания усиливаются. В подошвах ног, в голени, в бедрах покалывания. Когда просыпаюсь, то их нет.
Клиент
Маргарита, в пояснице иногда как щекочет в районе позвоночника. Я еще почему про эти болезни подумала и начала про них читать- у меня головокружение, как в лодке как будто, иду, как по палубе корабля, а когда сижу, то как на волнах качает.
Клиент
Маргарита, скажите, fe это сывороточное железо или ферритин? И пониженое fe, может ли ощущение покалывания в ногах давать? Стоит лечь - эти как мурашки ощущения просто не дают спокойно лежать.
Невролог
Те симптомы, что вы описываете в ногах, по типу синдрома беспокойных ног, это характерно при дефиците железа, но и может выступать как самостоятельное заболевание. Дефицит железа вам в любом случае восполнить, результат стоит ждать через 1-2 месяца. Так же можно делать массаж ног. Головокружение характерно для многих заболеваний, и для дефицита железа в том числе, разница лишь в том, что при одном виде головокружений оно заметно окружающим, при другом происходит только в вашей голове. В вашем случае, окружающие видят ваше головокружение? Они видят, что вас шатает при ходьбе?
Невролог
Fe обозначает железо
Клиент
Маргарита, муж говорит что не видно. Ощущение, что я по матрасу водяному иду , примерно так. И когда сижу, ощущения что я в лодке сижу, иногда покачиваюсь, но это совсем слабо видно.А ощущения,
что меня сейчас со стула унесет в сторону., что я падаю. Терапевт назначил тотему. Я 8 ампул выпила, пока легче не стало
Клиент
Маргарита, когда опираюсь на спинку стула, то легче становится. С закрытыми глазами если сесть , то намного сильнее. В платную пока финансовой возможности нет идти. А в бесплатной сказали это от нервов у вас головокружение. Выписали фенибут. Сказали что он успокаивает. Неделю пью по 1 таблетке. Нет улучшения
Невролог
Результат будет не ранее чем через 1-2 месяца. Восполнить железо не так просто, необходимо через пару месяцев от начала приёма повторить анализ, для оценки эффективности препарата. Помимо головокружения есть ещё жалобы,? Может тревожность, головные боли, неясность в голове, слабость?
Клиент
Маргарита, тревожность есть. Что сейчас упаду, что плохо станет. Особенно это на лестнице , при подьеме. Ощущение что меня назад тянет.
Клиент
Маргарита, болей нет. Только покалывание в ногах и головокружение непонятные эти . Как будто на корабле живу, качания постоянные. Не пойму откуда это всё взялось.
Клиент
Маргарита, извините, что так много вопросов) начиталась про страшные болезни. Скажите, а при рассеянном склерозе онемения и покалывания в ногах такие же, как у меня? Или они при этом заболевании они не проходят при хотьбе ?
Невролог
Не переживайте, рассеянный склероз проявляется иначе, даже не накручивать себя. Для того чтоб убрать тревогу и уменьшить головокружения можете принимать атаракс 25 мг в сутки на ночь, с возможностью увеличить дозу до 50 мг в сутки, принимать не более 3 месяцев, результат не ранее чем через месяц, с возможным усилением симптомов в первые недели, затем они регрессируют. Если вдруг не подойдёт препарат(возникнут побочные действия согласно инструкции), значит его надо будет сменить.
Но очно к неврологу для осмотра неврологического статуса обязательно сходить, желательно до приёма атаракса, чтоб не смазать клиническую картину.
Клиент
Маргарита, спасибо. А атаракс по рецепту?
Невролог
Препарат рецептурный, но можете заказать в интернете, или может и так без рецепта продадут.