Подергивания ног при заыпании, бессоница и пульсирование кожи без боли

Здравствуйте, мне 18 лет, сегодня не смогла уснуть ночью из-за постоянных непроизвольных подергиваний ног, причем все сопровождалось как бы пульсированием кожи в разных местах, покалываниями. При попытке уснуть ноги вздрагивали. Такие подергивания уже бывали, но после того, как я вставала, немного ходила и ложилась снова, все проходило. Сегодня же ночью удалось уснуть только к утру. Сейчас кожа над стопой и в районе голени продолжает пульсировать, постукивать, покалывания тоже остались, но подергиваний нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и можно ли как-то избавиться от неприятных симптомов?

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие жалобы могут быть при полинейропатия. Скорее всего идет недостаток микроэлементов и витаминов. Поэтому рекомендую сдать кровь на калий магний натрий кальций и витамины группы В.
Лечение также можно начать с витаминно минеральных комплексов:Аспаркам по 1 таб 3 рд 1 месяц, Вит гр В ( нейромультивит или комбилипен) по 1 таб 3 рд 1 месяц.
Также рекомендую пить минеральную воду ( выпустив) газ Боржоми или Ессентуки или Донат по 1 стакану 2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гельназ, спасибо большое, подскажите ещё пожалуйста, мышца в одном месте так и продолжает пульсировать(также переодически в разных местах на протяжении всего дня), может чем-то помазать? И если ночью опять не удастся уснуть, может какое-то снотворное, успокоительное посоветуете?

Мази можно с противовоспалительным эффектом ( вольтарен , кетопрофен).
Для сна можно пропить Гидроксизин ( Атаракс) 25 мг по 1 таб 1 раз в день за 30 минут до сна. 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. То есть после ходьбы симптомы проходят? А если помассировать? Такое впервые? Днем физическая активность на ноги сильная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита, после ходьбы обычно подергивания уходили, но пульсаций не было, а сейчас ещё появились пульсации(
как бы неконтролируемые сокращения мышц) и после этого, при засыпании, сильные подергивания, от чего невозможно уснуть

Вроде бы на синдром беспокойных ног похоже, а вроде и не совсем. С днем такого не бывает, строго ночью?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как часто вы испытываете стрессы и тревогу?

Принятый ответ

Здравствуйте, хронические стрессы , тревожность ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сдать общий анализ крови, глюкозу крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты. Если дефецитов не будет, тогда пройти ЭНМГ нижних конечностей для исключения полинейропатии. Если есть стрессовые ситуации и тревога,то основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии.
На данный момент,после сдачи анализов,из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц
- Комбилипен 1 табл 2 р день-месяц
- Валемидин 20 кап на ночь -14 дней