Вскрытый фурункул
Добрый день. Помогите пожалуйста с вот такой проблемой. Недели 2 назад вскрыли фурункул в складке между ягодицей и половой губой. Назначено обработка хлоргексидином и мазь офломелид -3 дня. На перевязке при осмотре врач сказала все хорошо заживает, ещё три дня обрабатывать спиртом и носить пластырь. Как только пластырь сняла ,через 5 дней почувствовала при ходьбе боль, посмотрела а там опять все красное и уплотнение , на ночь приложила фуцидин, на утро гной прорвался .Постаралась все выдавить, обработала хлоргексидином. Сейчас 3ий день обрабатываю , и также офломелид. Ранка глубокая. Нужны ли антибиотики в данной ситуации ?Как лучше действовать? Хирург в отпуске, к другому на прием нет возможности попасть.
Здравствуйте. Добавьте фото воспаления, пожалуйста
Игорь, здравствуйте. Фото прикрепила. На салфетке ещё немного желтые выделения присутствуют.
Принятый ответ
Посмотрел фото.
Ярко выраженного воспаления не вижу. Обрабатывайте мирамистином и наносите антибактериальную мазь Левомеколь х 2 раза в день.
Во время обработки мирамистинном немного разводите края ранки,чтобы мирамистин попадал как можно глубже
В качестве противовоспалительного препарата принимайте Нимесил 100 мг х 2 раза в день ,5 дней
Игорь, спасибо большое.
Здравствуйте, визуально ничего страшного нет. По фото скорее всего это паховый гидраденит воспаление потовой железы.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Офломелид или Левосин под повязку дважды в день.
По фото рана не выглядит глубокой, антибиотик принимать не нужно.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Поправляйтесь
Елизавета Александровна, добрый день. Подскажите сколько нужно дней использовать мазь и закрывать рану? Я просто не поняла почему при хорошем заживлении опять повторно набрался гной(((( рано пластырь чтоли убрала и нфекция попала ….
Принятый ответ
Скорее всего ранка рано схлопнулась кожными краям, поэтому повторно нагноилась.
Да повязку нужно носить до полного заживления раны, соответственно мазь использовать до заживления где то это займёт 10-14 дней, в зависимости от конституционных особенностей. Если ситуация будет повторятся, выполнить УЗИ и решить вопрос с иссечением железы после купирования воспаления.
Елизавета Александровна, спасибо большое , поняла.