Консультация инфекциониста /

Фобия бешенства — вопрос №1222296

Здравствуйте, ситуация у меня патовая, так как развилась повторная сильная фобия. 8 октября мимо меня пробежала лиса, на даче, просто по своим делам. Ещё тогда я испугался что как то она могла меня укусить со спины, а я этого не заметил и я заболел, потом вроде бы успокоился, приотпустило. Потом 2 декабря на меня запрыгнула домашняя городская кошка в квартире у друга, и меня переклинило. Я побежал скорее желать вакцину, начал считать минуты своей жизни, начались проблемы с глотанием слюны, боли под и за языком и начитавшись всех симптомов я впал в панику, жизнь превратилась в настоящий ад, я буквально всех достал своим поведением. Потом меня отпустило, кошка оказалась жива до сих пор и она вообще никуда не выходила из квартиры вообще. Я проколол 4 вакцины и был новый год, я выпил пол бутылки шампанского и 100 грамм виски. Потом второго января я пошёл ставить пятую прививку и через два часа после неё так как у друга было день рождение и я позволил себе полтора бокальчика домашнего вина. 4 числа у меня было день рождение и я выпил грамм 100-150 Джина всё было разбавлено газировкой, не чистый спирт ( на новый год так же всё было разбавлено, чистого алкоголя я не пил) , грамм 100 шампанского и полторы бутылки пива, после чего мне стало плохо и меня стошнило из за понижения скорее всего. 6 го числа позволили себе на даче с родителями по бутылочке вина. Затем у меня случился какой то бзиг и я снова залез в интернет, там вычитал что вакцина сразу же убивается алкоголем и что всё бесполезно и что я теперь помру, весь себя извел, уже снова 5 дней как месяц назад проблемы с глотанием, постоянно себя проверяю на водобоязнь, уже устал если честно. Так же мне сказали что алкоголь не влияет на выработку антител и запрещается в нашей стране в виду осложнений на печень и аллергических реакций вплоть до анафилактического шока. До 5 прививки получается алкоголь я вообще не употреблял и даже старался не мыться в горячей воде. Щас уже реально начал плеваться от воды потому что пью её уже 5 ые сутки как не в себя. Скажите пожалуйста у меня три вопроса
1) Стоило ли мне вообще идти ставить прививки? Пошёл я из за того что испугался что 8.10.2022 Меня могла укусить лиса а я не заметил этого , а кошка стала побочным фактором.
2) Мог ли я полностью убить вакцину выпитым алкоголем и она вдруг станет вообще не эффективной. В западных и мировых рекомендациях ВОЗ к любым вакцинам не увидел ни одного ограничения ни до вакцинации ни после вакцинации Антирабической вакциной.
3) Скажите пожалуйста мог ли я заболеть от то самой лисы, сейчас, спустя 3,5 месяца , но повторюсь я не чувствовал чтобы она даже ко мне подходила и прикасалась, просто пробежала мимо, судя по всему бежала к помойке за едой. Или мог ли я заболеть от введенной вакцины КОКАВ .Сейчас стало реально страшно от этих ужастиков в интернете и разных точек мнения. Мои проблемы начались 7 го января, тоесть 5 дней назад, с горлом и мышечным напряжением по телу, иногда подёргивания в икроножных мышцах ноги. Постоянно проверяю себя на водобоязнь. Очень страшно я судя по всему уже ипохондрик со стаже. К слову всё прививки перенёс нормально, после них побочек не было. Ставить ли мне шестую прививку или не стоит?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) из текста вопроса кошка на Вас запрыгнула, не кусала, не царапала, ослюнения не было. Если все было так, вакцинация Вам не нужна была.
Не заметить укус лисы,впрочем как и укус другого животного невозможно.
2) алкоголь не действует на выработку антител, он может спровоцировать побочные нежелательные эффекты. Антитела уже у Вас вырабатались в необходимом количестве после 3 вакцины и никуда они не денутся.
3) от вакцины заболеть нельзя.
И Вы не больны бешенством, так долго не бывает клинических проявлений. У Вас просто фобия, которую необходимо лечить.
Не ищите в себе симптомов, которых нет.
Раз Вы начали проходить вакцинацию против бешенства необходимо пройти её до конца, поставив 6 прививок.
Принятый ответ
Клиент
Инна, кошка запрыгнула на спину, процарапала, после этого сразу же пошёл делать вакцинацию. Кошка жива по сей день

Инфекционист, Гепатолог
Учитывая, что кошка жива, вакцинацию после 3й прививки можно было бы не продолжать. Сейчас делать 6 прививку или нет выбор за Вами. У Вас действительно есть фобия бешенства и поскольку мы живём в стране, где курс состоит из 6 прививок рекомендую этому следовать.
Клиент
Инна, спасибо большое, я правильно понимаю, что выпитый мною алкоголь никак не повлиял на выработку антител? Заранее спасибо, вы очень подробно всё объяснили
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, никакого влияния на выработку антител нет.
Не переживайте!
Клиент
Инна, спасибо вам большое, дай вам бог здоровья, всего вам наилучшего. А то я начитался в интернете про всю эту байду, везде пишут всё по разному, и я так понимаю источники не проверенные поэтому стоит доверять Вам в полном объёме. Всего доброго!
Инфекционист, Гепатолог
Читайте только научную литературу, а не страшилки в интернете.
Не накручивайте себя, и Вам всех благ!
Инфекционист
Здравствуйте! Бешенства у вас нет и быть не могло. Вакцину можно было не делать, потому что риска заражения не было. Лиса вообще проходила мимо, а кошка домашняя и вас никто не кусал.
Вам надо пообщаться с психотерапевтом, иначе так и будете себя изводить.