Есть риск по ВИЧ

Добрый день! У меня есть фобия, страх заразиться ВИЧ. Я боюсь любые манипуляции, маникюр, стоматолога, косметолога. На этом фоне у меня проблемы с нервной системой. Мне назначили уколы внутривенные. Ко мне на дом приходит Медсестра и ставит уколы. На этом фоне у меня опять развился страх, что когда Медсестра набирает в шприц препарат и потом закрывает шприц, может нечаянно уколоть себя, а потом сделать мне укол. Есть в этом случаи риски по ВИЧ?

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Екатерина , добрый вечер, по вашей ситуации риска нет, можно не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Петр Николаевич, добрый день! Даже если она себя случайно кольнула?

Принятый ответ

Здравствуйте! Никто не будет нечаянно колоть себя зачем то, а потом делать укол другому человеку. Не переживайте по этому поводу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, добрый день! Допустим она просто поторопилась и случайно кольнула себя.

В этом случае нет риска. Этого недостаточно для заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое! Врачи рекомендуют мне поработать с психотерапевтом. В вашей практике встречались такие случаи фобий?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, и как с этим справляться?

Записаться на консультацию к психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте,даже если бы она себя уколола и у нее был ВИЧ(это маловероятное совпадение),для заражения необходимо достаточно большое количество крови другого человека,а для этого нужно не просто поверхностно уколоть,поэтому риска не виду в данной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый вечер! Даже учитывая тот факт что укол делается в вену?

Даже это,вряд ли медсестра станет сильно себя колоть,до большого количества крови,плюс ВИЧ-инфицированые чаще всего получают терапию и не могут в итоге никого заражать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, чтобы до крови проколоть себе палец нужно очень сильно надавить на шприц, я правильно понимаю? А если просто случайно кольнуть, то даже и до крови не получится? Я правильно понимаю?

Все верно,просто поверхностное повреждение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, это была бы видимая кровь на игле? Если бы было глубокое повреждение? Мне не нужно сдавать анализы?

Да,я не вижу о им на в этой ситуации,поэтому ну вижу и смысла в анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, я правильно понимаю, чтобы риск существует при совместном использовании шприцов внутривенно?

Да,в таком случае риск высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения ВИЧ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, риск есть только если использовать общий шприц внутривенно? Я правильно понимаю?

Все верно, внутримышечно, внутривенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, внутримышечно глубоко правильно? А не просто укол?

Внутримышечный укол затрагивает сосуды поэтому минимальный риск заражения тоже есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, я имею ввиду чтобы кровь осталась на игле, нужен глубокий укол?

Все верно, глубокий укол

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, анализы не нужно сдавать?

Не волнуйтесь. Риска заражения вич нет, поэтому показаний для сдачи анализов на вич нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо Вам большое! Это опять проявлении моей фобии, врачи рекомендуют мне поработать с психотерапевтом.

Не переживайте. Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Если медсестра уколет себя до крови, при этом у нее будет ВИЧ инфекция с высокой вирусной нагрузкой (вируса в крови много), и потом уколет вас, то существует небольшой риск.
Но такие совпадения маловероятны + медсестры и медперсонал каждый год проходят обследования на ВИЧ, гепатиты В, С и сифилис. Поэтому, я считаю, что риска заражения у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Геннадьевна, это просто фобия с моей стороны?

Да, я думаю, здесь больше ваши переживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Геннадьевна, чтобы на игле осталась кровь нужно глубоко уколоть палец? И для этого нужно приложить усилия чтобы получить прокол, а не просто задеть иглой?

Если просто задеть иглой поверхносто, не до крови, то вообще никакого риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Геннадьевна, мне не нужно сдавать анализы?

Анализы сдавать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо большое!