Дёргается глаз
Здравствуйте, два дня назад стал дергаться правый глаз. Не постоянно , но с периодичностью в 3-5 минут ,дёргается секунды 2-3 и потом все проходит , потом при моргании снова резко начинает. Дёргается скорее верхнее веко. Раньше ,давно такое тоже бывало ,но быстро само проходило , а теперь вот наверное уже на протяжении трёх дней.подскажите пожалуйста,что можно предпринять
Здравствуйте! Данное состояние доброкачественно, называется миокимия. Чаще всего сопровождает стресс или тревогу. Обычно в таких случаях рекомендуют использовать успокоительные препараты, начать можно с лекарств растительного происхождения. Например, валемидин 30-40 капель до 3 раз в день. Также можно использовать упражнения для релаксации по Джекобсону. В случае неэффективности можно рекомендовать более серьёзные седативные препараты, например, грандаксин, атаракс, клоназепам, но все они являются рецептурными.