Увеличенный подчелюстной лимфоузел

Прошу помочь расшифровать результаты узи. Есть ли повод для беспокойства?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным пройденного УЗИ исследование. Описаны совершенно нормальные лимфоузлы.
Главный признак хорошего лимфоузла, для онкологов, размер короткой оси лимфоузла (т.е. его наименьший размер, чтобы он не превышал 15мм). У Вас в этом плане все лимфоузлы хороших размеров.

Василий Михайлович, благодарю за ответ .
На шее сзади , в затылочной области вышла шишечка. На узи определили липому. По этому поводу у меня вопрос. Разве липома может образоваться резко, буквально за 1-2 дня?
Разве образование такого типа не медленный, требующий времени процесс ?

Действительно описана липома, это доброкачественное образование. Она совсем небольших размеров, скорее всего она там находилась довольно долго, ее довольно трудно было определить.

Принятый ответ

Здравствуйте

По заключению узи описан гиперплазированный лимфоузел и липома. По поводу лимфоузла надо обратиться на приём к участковому терапевту, по показаниям пройти дообследование: анализы крови, осмотр лора и стоматолога.

По поводу липомы - обратиться к хирургу.

Подозрений на онко не описано.

Светлана Александровна, благодарю за ответ . Гиперплазированный -это значит увеличенный? Анализ крови сдавала в июле, низкие лейкоциты - 3,8и тромбоциты 126, содержание эзионофилов 13,2. Анализ прикрепила

Да
Но общий анализ крови с формулой и СРБ стоит пересдать

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ выявлены лимфоузлы, которые имеют небольшое увеличение в размерах, что может соответствовать начальных признакам воспалительного процесса. Так же это вполне может быть и нормой.
Есть липома, которая, если вас не беспокоит, требует только динамического наблюдения.
По анализам крови есть небольшое снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов, что может говорить либо о ранее перенесеном инфекционном процессе вирусной этиологии или же о заболевании в настоящее время, но протекающем в латентной форме.
Поэтому требуется дополнительно осмотр стоматолога и Лор врача.
Онкологической патологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. Согласно протоколу узи размеры лимфатических узлов допустимые, подозрений на онкопатологию нет.
А также описаны мелкие липомы, они совершенно не опасные.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения описанного лимфоузла
У описанного узла соблюден самый главный критерий его благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Таким образом, с онкологических позиций никаких поводов для беспокойств нет

Здравствуйте
По результатам обследования признаки онкологической патологии отсутствуют. Слегка увеличенные лимфоузлы, липома и умеренное снижение лейкоцитов и тромбоцитов, вероятнее всего связаны с воспалительным процессом или перенесенной инфекцией. Рекомендован контроль у стоматолога и ЛОР-врача, динамическое наблюдение за липомой и при необходимости повторное обследование.