Укрепление сосудов у маленького ребенка

Добрый день! Вопрос вот в чем. Ранее в других разделах уже писала про предыдущий случай. Изначально во время дневного сна у ребенка в 1.3 мес пошла кровь из носа, обильно, но не долго. На второй день появились красные точки на лице, позже понемногу по всему телу, потом температура 3 дня и сыпь по типу разеолы. Выяснили что был вирус. Возможно он спровацировал такую реакцию или употребление нурофена в сиропе. По анализам свертываемость и длительность кровотечения в норме. Тромбоциты понижены, но не критично, по словам врачей, картина вирусной крови. Сейчас прошло недели 2 после болезни. И у нас насморк, вчера чистила нос ребенку аспиратором ну и турундами, ночью пыталась закапать в нос, но она плакала, вертелась, не давала. Сегодня утром на кровати обнаружила немного крови. Возможно от того что плакала ночью или свечера я ей слизистую повредила. Как я понимаю это ломкость сосудов. Чем в таком возрасте их можно укрепить? А может я ошибаюсь и это что то другое?

Здравствуйте, прикрепите анализ?
Насморк есть?
Аминокапроновую кислоту в носик на 1 к * 3 р.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, анализы только старые, которые были при вирусе. А насморк есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, sprosivracha.com/questions/119591-virus-i-analizy

Здравствуйте.
Сейчас насморк сохраняется?
Сосудики сами по себе еще очень тонкие, а во время орви повредить их еще легче
Прикрепите, пожалуйста, анализы какие есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, анализы старые у нам пока, которые при вирусе были

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, sprosivracha.com/questions/119591-virus-i-analizy

Здравствуйте! Можно цевикап а каплях

Принятый ответ

Аминокапроновую кислоту по 1 кап *3 р.д. и Альбуцид по 1 кап*3 р.д.
Очная консультация лора

Здравствуйте а вирус какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, а врачи сами не знают, энтеровирус вроде

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Если показатели свёртывания крови, в норме, то подобное может быть как после перенесенной вирусной инфекции так и при нехватки витаминов, особенно, - витамина "С", при которой отмечается повышенная ломкость капилляров. Думаю, пока специального медикаментозного лечения не нужно.
Я Вам рекомендую :
- убедиться в том, что в рационе ребёнка достаточное количество витаминов, в частности, - витамина "С";
- соблюдая гигиену не допускать травматизации слизистой носа ;
- недели через 3 повторить анализ крови, убедиться, что имеется тенденция к нормализации количества тромбоцитов.
В выборе качественных натуральных продуктов для питания ребёнка не сильно доверяйте рекламе, найдите надёжные источники приобретения продуктов с гарантией натуральности, экологической чистоты.

И проверьте влажность воздуха в помещении
Сухой воздух тоже даёт ломкость капилляров.

так сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, сдавали на эбштей, цмв, герпес 6, ничего не подтвердилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, вирус то уже прошел, сейчас просто сопли

он без лечения не пройдет
прикрепите пожалуйста фото анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, sprosivracha.com/questions/119591-virus-i-analizy

Это ПЦР ,он не информативен
Сдайте ИФА методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, а имеет сейчас уже сдавать? Вроде все прошло.

Принятый ответ

Если не было нормального лечения,стоит

Принятый ответ

Здравствуйте , турунду смачивать персиковым маслом, физ раствором

Принятый ответ

Здравствуйте. Увлажняйте нос препаратом Аквамарис плюс с дексапантенолом 2 раза в день 10дней, вазелиновое масло в нос по 3 капли 3 раза в день 10дней.