Консультация лора /

Двусторонний фронтит, сильный отек носа более 4- х недель. — вопрос №3055604

24.02 заболела орви.Сразу сильный отек носа +чихание.Вечером уже темп.39.Горло не болело, кашля не было.И так неделю.
"Сижу" на ксилене 18 лет. В этот раз он не помогал.Только виброцил и только на 1 час.Просыпалась ночью каждый час и капала..капала.
Терапевт назн.противовирусное.Через неделю пошла к лору.Назначил панцеф ( но у меня аллергия на целофаспорины, от ллевофлоксоцина - побочка-сильная бессоница) тогда сумамед, промывание долфин, полидекса, цетрин, и мометазон..я уже начала к тому времени авамис.Оставил его.И главное сменил ксилен на називин.
Через 3 дня стало лучше.Виброцил убрала.Через 2 нед.вышла на работу.На второй день на работе -потекло из носа..и опять очень сильный отек.Називин не помогает, опять виброцил...
Прошло 4 недели как я сплю ночью урывками..т.к.сильный отек..началась тахикардия и панические атаки..4 дня назад начало ломить лицо.Из носа выходит только утром желто-зеленая слизь.Днем только сгустки крови.Иногда течет кровь.
Сделала ренген- неоднородное снижение воздушности в обеих лобных пазухах.Воздушность гайморовых и основных пазух сохранена.Признаки двустороннего фронтита.Сдала кровь- все в норме.Соэ-18,чуть завышены моноциты.СРБ-0,85.
в пятницу была единичная темп.37,2.Вчера опять была у лора.
Назначил:
авамис- убрать.Начать назонекс.И таблетки монтелукаст.Цетрин продолжить.Промывание долфин прод.Капли все убрать.И ВСЁ..
Спросила про антибиотики-сказал не нужно.Сосуды носа все сгорели.
Вопрос -правильно ли назначено лечение фронтита? что делать с отеком?
4 недели без результата..такого длительного отека никогда еще не было.Ну 2-3 дня..но не так.
Если я перестану капать, как же будет отходить слизь?
Как мне вообще дышать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Вазомоторный ринит.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по описание рентгенографии, действительно, антибактериальная терапия не показана. Не могли бы вы прикрепить снимок к вопросу (при наличии)?
Терапия назначена правильная. В таких случаях назначается Назонекс по 2 впр 2 раза в день длительно. Препарат накопительного действия, будет снимать отек в носовой полости и с придаточных пазух носа. Отказаться от сосудосуживающих капель Вы вряд ли сможете, так как стаж их использования достаточно большой.
Есть ли у Вас симптомы зуда и чихания? Есть ли сопутствующий аллергический ринит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, что откликнулись
Снимка нет.Ренген делала в поликл.там снимки не дают.
Т.е.я оставляю назонекс, промывание,виброцил (каждый час) и дня через 3 мне станет лучше? И этого достаточно для лечения фронтита?
До этого же был авамис 3 недели и результата ноль.
А что с таблетками-монтелукаст? Я их еще не начинила пить?
На фоне стресса из-за носа, что почти не сплю, просыпаюсь каждый час, началась тахикардия , и сегодня бессонница, панические атаки.Из-за назонекса такое возможно?
У меня уже был такой постковидный синдром 5 лет назад.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Тахикардия может быть вследствие такого частого приема Виброцила. Я понимаю, что с учетом зависимости от сосудосуживающих препаратов Вам тяжело отказаться от них, но каждый час данный препарат (как и любое сосудосуживающее) использовать категорически не рекомендовано. Препарат сужает сосуды не только в носу, но и во всем организме, тем самым создается нагрузка на работу сердца. Виброцил лучше использовать не более 3-х раз в день.
Для облегчения состояния и снятия заложенности носа можно использовать гипертонические солевые растворы (например, Аквамарис Стронг), большое содержание соли хорошо снимает отек в носу. Конечно, это не тот эффект, который вы получаете от Виброцила, но все же станет чуть получше.
Назонекс оставляем, бывает, что от Авамиса нет эффекта, а от Назонекса становится намного лучше. Но так как этот препарат накопительный, отек он снимает постепенно. В течение 5-6 дней отмечают люди улучшение состояния.
Монтелукаст назначают обычно при сопутствующих аллергических ринитах. Не ставили ли Вам такой диагноз?
Клиент
Наталья Александровна, аллергия у меня на кошек и пыль.Лор назначил эти таблетки для сосудов.Говорит легче станет.
Правильно я поняла, что станет мне лучше через 5-6 дней?
Даже при том, что капаю сосудосуживающие на фоне назонекса?
И как быть?Не спать , ладно днем..а ночью..
И получается, если я не перестану кап.виброцил, то и пульс будет зашкаливать?
А другого лечения нет чтобы снять сильный отек? Мое нервное состояние на пределе..ждать 5-6 дней..и не понятно поможет или нет..и мне не понятна причина такого сильного и длительного отека.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Пульс может подниматься и на фоне тревожности/панических атак, но есть вероятность, что Виброцил также может этому способствовать. Даже если нет проявлений от такого частого применения, данный препарат все равно не рекомендовано передозировать.
При аллергическом рините применение Монтелукаста оправдано, это облегчит ваши симптомы в совокупности с Назонексом.
Да, оцениваем эффективность лечения по истечению 6-7 дней, когда начинает действовать Мометазон (Назонекс).
Ночью, безусловно, наиболее тяжелое время для Вас. Особенно в период, когда Мометазон не начал действовать. Из рекомендаций для облегчения состояния - поднять изголовье кровати/взять более высокую подушку, установить в комнате комфортный микроклимат с влажностью 50-70 % и температурой воздуха 18-21 градус (по возможности). Если слизистая носа сухая, то в таких случаях используют мазь Метилурациловую 2 раза в день 14 дней на турунде. Часто при сухой слизистой носа заложенность отмечается больше. Авамис/Назонекс/Виброцил - все данные препараты сушат слизистую.
Клиент
Наталья Александровна, т.е.Другого лечения нет?
И я так не поняла причины такого длительного и сильного отека.
а если назонекс не поможет? Или он точно поможет?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Конечно, существуют альтернативы. Это могут быть и блокады с дексаметазоном в нижние носовые раковины для снятия отека, и смена спрея (например, на Момат Рино Адванс). Но пока наиболее вероятно, что назначенное доктором лечение будет эффективно.
Если же улучшений не наступает, то мы рекомендуем дообследование в виде КТ придаточных пазух носа + эндоскопическое исследование носа и носоглотки.
Причина отека слизистых пазух и носа, наиболее вероятно, вирусная инфекция + в вашем случае аллергический процесс. К сожалению, при наличии аллергической предрасположенности отек в носу лечится затруднительно.
Если есть у Вас возможность пройти дообследование самостоятельно в виде КТ и эндоскопии, то Вы можете его пройти для исключения других возможных причин.
Клиент
Наталья Александровна, у меня в пятницу была температура 37,2
вчера 36,9
сейчас под вечер 37,3 поднялась
это о чем-то говорит или это постковидный синдром..
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Самочувствие при этом у Вас хорошее? Или чувствуете себя плохо?
Клиент
Наталья Александровна, холодно..сижу в теплой кофте, хотя у нас жара и у меня пульс 100, давление высокое 140*90.
мое 100*60, меня треплет, тремор, тошнит, плакать хочется, во рту такая сухость, и аппетита совсем нет.
Я просто не пойму-это пост.синдром или по новой началось..
и мне пора начинать пить набазит и антибиотик..
Да и давление нужно сбить..
у меня есть конкор 2,5мг
с утра пила-бравадин, лучше стало на 2 часа, а должен держать весь день.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Повышенное давление обычно снижают при помощи каптоприла и моксонидина; Конкор - это препарат базовой терапии, снизить экстренно давление он не сможет. Температура вряд ли связана с отеком слизистой лобной пазухи. Если она повышается ближе к вечеру, то это может быть вариантом нормы.
Клиент
Наталья Александровна, у меня вопрос, а может назонекс вызывать тахикардию и повышать давление?
или это от сосудосуживающих?
Температуры вчера не было.Виброцил убрала.капаю ксилен.Вчера держал 6 часов.Сегодня 12 часов.Это начал действовать мометазол?
Но..это только 1 ноздря.Вторая стала хуже.держит 2 часа и там стало что-то хлюпать туда-сюда и не выходить.Полностью она не дышит.Даже после капель.Что делать?Как разжижать и выводить?Может ринофлаимуцилом?Как часто можно пользоваться аква-лор стронг?
И вот после обеда опять поднялась темп.37,1
Сегодня еду на кт пазух.Не нравится мне эта заложенность одной ноздри и бульканье.Оно только на вдыхание.Не дает вдохнуть.
Прикрепила 2 фото с кт.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте! Назонекс не вызывает тахикардию, не влияет на повышение артериального давления. Аквалор Стронг обычно достаточно использовать 6 раз в день. Если необходимость в сосудосуживающих каплях стала меньше, то Назонекс начинает действовать. Для разжижения и выведения отделяемого из носа очень хорошо действует АЦЦ. Взрослым назначает по 200 мг 2 раза в день. По поводу снимка, КТ мы оцениваем по срезам, по фото невозможно сделать заключение, к сожалению. Я смогу прокомментировать лишь увидев КТ, если его полностью подгрузить на Яндекс-диск, или же увидев описание.
Клиент
Наталья Александровна, описание прикрепила.Гноя нет.Я так поняла в лобных пазухах нет даже отека.Остался в нижних.Странно..Что же так хлюпает в ноздре? лечусь 6 день.
Лечение то же продолжать?И на сколько дней..Назонекс, аква лор стронг и все.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, да, отличная положительная динамика. Как правило, Назонекс рекомендуют применять при отеке слизистой с положительной динамикой 1 месяц. Аквалор Стронг уже можете сокращать кратность применения и перейти со временем на обычный солевой раствор. Монтелукаст не принимаете сейчас?
Клиент
Наталья Александровна, нет, вот не знаю начинать или нет..
Что посоветуете?Дело в том, что я сейчас страдаю от высокого пульса и перепад давления..сильных панических атак,а он вроде как действует на сосуды..
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Вообще при сопутствующем аллергическом рините от него будет хороший эффект. Если заложенность будет оставаться, то можно подключить, по фарм действию он не влияет на повышение давления и пульс. Но если субъективно ощущаете, что от текущей терапии динамика положительная, то можно обойтись и без него.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить описание Рентгена? В целом такая картина может быть на фоне отека слизистой оболочки в пазухах носа без наличия патологического содержимого
Антибиотик в такой ситуации не показан

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, снимка нет.Ренген делала в поликл.
Я капаю виброцил, потом промываю нос долфином , растворяю пакетик в уточке.Выходят только сгустки крови и немного желтой слизи.Затем назонекс.Сегодня первый день.До этого капала авамис 3 недели.Результата ноль..
Раньше при болезни , когда есть отек носа я пила антибиотик и на 2-3 день мне становилось лучше.Теперь 4 недели отек и ничего..
Мое нервное состояние на пределе.Сегодня начались панические атаки и тахикардия с пов.давлением.4 недели назад тоже было..Постоянно хочу плакать..истерика ..сегодня почти не спала-бессонница.
Я сегодня поняла, что только как капну виброцил, сразу волна по телу и повышается давление с пульсом.всю трясет.А без него другие капли не помогают и нос не дышит.Что делать,.это же порочный круг получается..
И я не понимаю природу такого сильного и дл.отека..Почему? Во рту такая сухость..глотать из-за нее тяжело.
За 4 недели ничего не помогает..мне уже страшно становится..
Детский ЛОР, ЛОР
Виброцил попробуйте заменить на
ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли

Вы на аллергик? Нет ли зуда в носу/чихания вне болезни?
Клиент
Маргарита Александровна, я сижу на ксилене 18 лет.Теперь они не помогают.Лор сказал, что теперь они никогда не помогут.
Во время болезни заменила на оксиметазолин.Виброцил убрала.Стало лучше..капала не часто.Обрадовалась...Но и они помогали 1 неделю.Потом вышла на работу и отек нарастал.
У меня аллергия на кошек, чихаю на пыль.На работу приходишь-почихаешь..в офисе много папок..кругом шкафы.Но я уже неделю пью цетрин на ночь.Отек не снимает.Мне точно не нужно принимать антибиотики? 4 недели отека..
Интересно, что на ксилен и назавин не было реакции тахикардии и панических атак.
Это же ненормально отек 5 -ю неделю..что даже авамис не помог..В начале помог, я ушла от виброцила, а потом стало тхуже.
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы понять - нужны ли антибиотики - нужно смотреть снимок
Можете прикрепить описание Рентгена или сам снимок?
Клиент
Маргарита Александровна, описание-неоднородное снижение воздушности в обеих лобных пазухах.Воздушность гайморовых и основных пазух сохранена.Признаки двустороннего фронтита
.Сдала кровь- все в норме.Соэ-18,чуть завышены моноциты.
СРБ-0,85.
в пятницу была единичная темп.37,2.вечером
вчера 36,9
сейчас-37,4 поднялась
Пульс за 100
давление 140-88 для меня высокое. у меня 100\60
просто я не вижу именно лечения фронтита..в чем оно?
и температура о чем то говорит или это постковидный синдром.или у меня опять началось..и пора пить нобазит и антибиотики.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего по описанию отек стилистой оболочки в лобных пазухах
Рекомендованное лечение я написала в самом первом сообщении
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Температура может быть после перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, такой вопрос а может назонекс вызывать тахикардию повысить давление? Или это от сосудосуживающих?Как капну сразу волна накрывает , пульс повышается..истерика..слезы..не знаю-возможно это неврологическое
Вчера смогла без сосудосуживающих капель обойтись 6 часов.Сегодня -12 часов.Это начал работать мометазон?
Это по одной ноздре.НО..одна ноздря плохо дышит и там что-то хлюпать стало туда-сюда и не выходит.Капель в эту ноздрю хватает на мало времени.И она полностью не дышит.Мешает и свистит на вдыхании.По утрам так и высмаркиваю из обеих ноздрей зел.слизь чуть-чуть
Вчера не было температуры.Сейчас поднялась до 37,1.
Как часто можно пользоваться аква-лор стронг?
Решила все же сходить сегодня на кт.Не нравится мне это хлюпанье..
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие могут вызывать такой эффект, Назонекс как привило таких симптомов не вызывает, так препарат практически не всасывается в кровь и действует местно
Клиент
Маргарита Александровна, что делать? Я не могу их убрать на время лечения фронтита.
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте приобрести детский називин от года до 6-ти лет
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня делала кт, 2 фото с их комп.прикрепила.Посмотрите.
Детский ЛОР, ЛОР
Данных срезов не достаточно, а описания у вас нет?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила описание.Лечусь 6 день.По кт мне лучше или так же?
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ нет наличия патологического содержимого в пазухах носа, только отек слизистой
ЛОР
Здравствуйте, антибиотик вероятно был не чувствительный , который вы пили . При длительном течении фронтита надо использовать другой антибиотик (амоксиклав по 1000мг 2р/д - но при условии что по рентгену именно гнойный процесс, если отёк , то не надо ) . Сейчас лечение может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон( назонекс) по 2дозы 2р/д на 14 дней оставить . Промывание ОНП по Проетцу и добавить физиолечение - это всё эффективно снимает отёк в пазухах . Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней (если не пили его до этого ) .
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, добрый день.Спасибо, что откликнулись.
С пятницы держится темп.37,1-37,3.после обеда. Сегодня тоже есть.
В одной ноздре, что-то хлюпает и не выходит.На вдохе и держит каплями сосудосуж.макм.2-4 часа. Вторая ноздря держит капли 6-12 часов. Это назонекс помогает? И его применять только 14 дней? Раньше я пользовалась синупретом-не помогал.Что он мне даст в перспективе?
промываю нос долфином.Уточкой.Ничего, кроме небольших сгустков крови, не выходит.
Какое физлечение мне нужно делать?Уфо? У меня на фоне отека, я их очень боюсь и после такой болезни , начались страшные панические атаки.
Сейчас решила сделать кт. Не верю я ренгену..Мне кажется там есть гной..хлюпает же что-то и эта сторона болит и отек больше.
Завтра после 12ч. прикреплю.
ЛОР
Синупрет направлен для усиления оттока слизи из пазух. Назонек вначале используется на 2 недели , а так его можно и до 1 месяца использовать . КТ конечно же будет информативнее , желательно чтобы был сам диск. Из физио можно добавить ультразвук с гидрокортизоновой мазью
Клиент
Матвей Сергеевич, прикрепила 2 фото кот.сделала у них с компьютера
сейчас скину на яндекс диск и скину ссылку.
И главное- 5 лет назад после ковида у меня брали пробы на антиб.т.к. в больнице был отек сильный
Выявлена аллергия на левофлоксацин, ванкомицин, цефтазидин (на всю группу целофаспоринов ал.была дома от укола , хотя раньше уколешь и на второй день лучше) , АМОКСИВАН..
У меня ШОК ..и что же мне пить?Если там гной..Раньше -заболела, отек, сразу антибиотик и отек проходит на 2-3 день..Теперь держится 5 -ю неделю.
ЛОР
Надо посмотреть диск обязательно, не чёткое очень фото
Клиент
Матвей Сергеевич, добрый день.Прикрепила описание кт.
Лечусь 6 день.По кт мне лучше или так же?Вроде в лобных нет даже отека.
ЛОР
Здравствуйте, да по КТ утолщение слизистой только описывают, лечение которое я писал на такие изменения будет достаточно ,мометазон ,физиолечение и допить синупрет . Антибиотик можно отменять как допьёте до 7 дней (то есть ещё 1 день )
Клиент
Матвей Сергеевич, я не пила антибиотик.т.е.назонекс справится с этим отеком?
ЛОР
Да, этого достаточно. Обошлось даже без антибиотиков, а так минимальный курс до 7 дней обычно.
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо за консультацию.
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте