Вирус и анализы
Доброе утро. Вчера писала подробно про вирус: Добрый день! У ребенка 1.3 мес сначала пошла кровь из одной ноздри во время дневного сна. Потом на следующий день поднялась температура до 38, увеличились лимфоузлы. И появились сосудистые точки по всему телу, педиатр заподозрила пурпуру, но анализ не подтверлил. Температура спала на 4 день и высыпала розовая сыпь. Вопрос, что это может быть и откуда у нас сосудистые точки. Принимали только нурафен. И да, у нас лезут клыки. Так вот пришли результаты мазка на вирусы: эбштей барр, цитомегаловирус и герпес 6 типа, все по нулям. Изначально все признаки сыпи были похожи на разеолу. А если герпес 6 типа не подтвердился,то это уже не разеола получается? Сдавали мазок изо рта, на 2 день как высыпало.
Добрый день! Скорее всего исход энтеровирусной инфекции. Специального лечения сыпи не требуется, пройдет самостоятельно.
Лариса, просто насколько мне известно, разеола вызывается герпесом 6 типа, а он не обнаружен. Вот я и растерялась
Здравствуйте! Значит любой другой вирус, например энтеровирус. Специального лечения не требуется, здоровое питание и витамины.
Павел, то есть, эта сыпь как следствие вируса? И не обязательно это дрлжен быть герпес?
Розеола это герпесвирус, вы правы. А я имею ввиду энтеровирус.
Лариса, ну то есть просто похожая сыпь?
Принятый ответ
Да. Любое инфекционное заболевание может вызвать сыпь а каком-то проценте случаев, просто герпес 6 типа делает это чаще. Нет смысла искать конкретного возбудителя, если состояние нормализуется.
Здравствуйте ИФА методом нужно было сдавать....
Сейчас какие признаки, что принимаете?
Елена, ничего не принимаем
И элементы похожи и по времени возникновения.
Принятый ответ
Если ребенок сейчас в порядке, и беспокоит только высыпание, то нет причин для переживаний. Ничем не мазать, режим обычный.
Сыпь такая же или нет ее уж
Елена, сыпь есть, но светлее уже
Хорошо,все же Виферон 1 10 дней проставьте
Иначе будет персистенция,т.е.останется в организме и будет снижать иммунитет
Елена, а есть альтернатива виферону? У нас со свечками прям беда
Принятый ответ
См личное сообщение
Здравствуйте! Мы вчера обсуждали в качечтве рабочей версии энтеровирусную инфекцию.Розеола - это элемент сыпи.Как себя чувствует ребенок?
Нина, хорошо, бегает, играет, кушает
Добрый день. Скорее всего, вирусная инфекция с высыпаниями. Например, энтеровирус часто дает такие высыпания. Делать с этим ничего не нужно, если вы уже выздоравливаете. Действительно можно проставить курсом виферон суппозитории (в возрастной дозировке курсом 5 дней дважды в день в одно и то же время), ребенка обильно поить, не переохлаждать, гулять, на высыпания ничего не наносить, если нет зуда.
Ольга, а купать можно? Я побыстрому, а то давно не мылись. Правда лимфоузлы еще не пришли в норму, но меньше чем были
Принятый ответ
Не болейте!
Принятый ответ
Конечно, можно! Длительных заплывов устраивать не нужно, но быстро помыть ребенка в воде нормальной (а не кипятке!) температуры, возможно, даже прохладной, промокнуть в полотенце и просушить кожу - ничего страшного нет.