Сыпь, изменения в крови

Здравствуйте, сыну 7,5 лет, где-то месяц полтора назад мы все дома перенесли какую-то инфекцию, энтеровирусную, он температурил два дня и был слабый, жаловался на живот, но других проявлений не было как у нас, (рвота и диарея) потом вроде прошло всё И в начале сентября, я заметила сыпь у него на руке, ближе к локтевому сгибу, через день прошла, и через пару дней на другой руке такая же сыпь на этом же месте, написала педиатру, направила на анализы, ОАК, биохимию срб и коагулограмма, все сдала, результату прикрепляю, на всякий случай решила сделать УЗИ ОБП где были обнаружены мезентериальные лимфоузлы, цепочкой и увеличение печени, прикрепляю результаты УЗИ, вчера снова на руке появилась эта сыпь на том же месте, уже бледнеет и сегодня на ногах заметила два пятна сине-фиолетового цвета, при нажатии не исчезают и не возвышаются над кожей что на ногах что на руках, начиталась про васкулиты, очень боюсь,на сегодняшний день болеет, ангина, увеличены лимфоузлы на шее и кашель, к гематологу на завтра записаны

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, просмотрела прикреплённые файлы, по представленным результатам анализов, нет острых воспалительных отклонений, по общему анализу крови: лейкоциты, соэ в пределах нормы, также незначительно повышены тромбоциты и повышены моноциты в абсолютных значениях, данные отклонения могут быть а последствием перенесённой вирусной инфекции, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, также гемоглобин, эритроциты, и индексы в норме, анемии и признаков латентного железа дефицита нет.
СРБ также в норме,
По биохимии крови, все показатели в норме.
Показатели гемостаза в норме, незначительно повышено протромбиновое время, что не является диагностически значимым.

По УЗИ также патологии не выявлено, изменения которые присутствуют допустимы после перенесённой инфекции.

Обобщая симптоматику и данные обследования и анализов, можно предположить ,что генерализованной воспалительные реакции сосудов в организме нет .
данных за тромбоцитопеническую пурпуру тоже нет.

В таких случаях рекомендуется наблюдение , также консультация гематолога , и дерматолога , на данный момент критичного ничего не вижу .
Если есть( появляются ) отеки , боли в суставах , боли в животе , усталость , температура , сыпи становится больше и т д , обязательно обращаться за врачебной помощью , т к здесь ревматолог должен подключиться , и( идёт системная реакция) .

Хеди Умат-Гиреевна, доброй ночи, спасибо за столь развернутое разъяснение, была сегодня у гематолога, сказал что значимых изменений нет, но сказал что через 2 недели сдали развернутуб коагулограмму и проверить ферритин

Хеди Умат-Гиреевна, и еще с утра отекло нижнее века это может быть из-за ОРВИ? По узи почки в норме

Может быть , если есть возможность прикрепить фото , посмотрим

С рекомендациями врача согласна

Принятый ответ

Здравствуйте) в представленных анализах имеется небольшое увеличение тромбоцитов, однако, иных признаков воспаления нет (СОЭ, фибриноген норма). Снижение креатинина связано с малой мышечной массой и патологией не является. Изменения в печени и в лимфоузлах кишечника могут быть временным явлений после перенесенных инфекций. Рекомендован контроль УЗИ в/о в динамике через месяц, при сохранении картины - консультация гастроэнтеролога, диета в частным дробным питанием для уменьшения застоя желчи. Данных за васкулит по фото и анализам нем. Васкулиты мелких сосудов характеризуются симметричной сыпью и начинаются с нижних конечностей, высыпают много, мелко и одномоментно. Сыпь на локтевых сгибах могла быть связана с расчесами или сдавлением одеждой или жгутом (если накануне брали кровь ребенку). Здоровья ребенку!

Наталия Дмитриевна, здравствуйте на счет малой мышечной массы вы правы, он у меня худощавый и очень мало ест, сегодня была у гематолога сказал что критичного ничего нет и сказал чтобы сдали развернутую коагулограмму через две недели

Отлично, что все в порядке😊здоровья сыну! И пусть побольше кушает)

Принятый ответ

Здравствуйте! Биохимические показатели соответствуют возрасту,

По общему анализу крови тромбоциты в норме до 500,
Моноциты до 0,8, то есть значимых изменений нет.

Лимфоузлы в брюшной полости могут отмечаться на фоне или после вирусных инфекций, это некритично

Сыпь на руках напоминает проявление атопического дерматита, но если ранее подобного не было, скорее всего, раздражительный.

В таких случаях можно наносить неотанин крем 3 раза в день.

На ногах не похоже на проявление васкулита, такие единичные элементы не характерны, больше как сосудистые проявления. Поэтому пока достаточно понаблюдать в динамике, не переживайте

Алина Александровна, спасибо большое! Буду наблюдать обязательно
Он сейчас болеет, ангина и кашель заметила лимфоузлы на шее, и с утра под глазом отек появился, по узи почки в норме это может быть из-за ОРВИ ?

Да, на фоне течения вирусной инфекции, особенно если нос заложен, есть насморк, может быть небольшой отек на лице

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомилась с результатами анализов. Биохимический анализ крови без значимых отклонений. Обрашает на себя внимание незначительное изменение по фибриногену- снижение . В подобной ситуации рекомендуется сделать контроль анализов в динамике+ коагулограмма.
По результату общего анализа крови уровень тромбоцитов не снижен. Поэтому, тромбоцитопеническая пурпура исключена.

Увеличение лимфоузлов в брюшной полости – это признаки мезаденита. Он может развиваться на фоне любой инфекции и после выздоровления. В норму приходит не сразу.
ознакомилась с высыпаниями на руке. Сыпь похожа на геморрагическую, как будто бы ребёнок просто расчесал. Из-за этого лопнули мелкие сосуды и капилляры. В подобной ситуации может быть рекомендован прием антигистаминных, если есть зуд. Неотанин крем 3 раза в день.
Отек под глазом Может быть на фоне инфекционного процесса или приема лекарств
можно увидеть фото?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по анализам - всё в норме, воспалительных явлений нет, не похоже ни на васкулит ни на что-то еще серьезное.
Лечите ангину, во время болезни и курса антибиотика ходить к гематологу нет смысла. Выздоравливайте, пересдайте анализы в здоровом состоянии и если тогда что-то будет беспокоить - то к гематологу.