Воспаление от бцж

Здравствуйте. Ребёнку в 6 мес была сделан прививка бцж. Делали в поликлинике, тк был мед отвод из-за внутриутробной пневмании при рождении. Бцж сделали в сентябре. До сих пор в месте укола восполение, оно то меньше, то больше. С чем это связано? Опасно ли это? Перед прививкой реакция Манту отрицательная

10 лет

Здравствуйте, Татьяна. По-моему, ранее Вы уже задавали этот вопрос. Но краснота на ручке была меньше. Татьяна, Вас направляли на консультацию к хирургу? Нужно лечение, возможно, компрессы с мазью Вишневского, 1% Гидрокортизоновая мазь, смешанная с порошком Рифампицина или другие мази, антибактериальные кремы по назначению хирурга.

Елена, добрый вечер. Нет,, не задавала. Но и у меня похожая видимо ситуация, тк действительно восполение было меньше раньше.

Елена, там не только красота, но и уплотнение

Принятый ответ

Татьяна, уплотнение под кожей - возможно гнойничок, который не может прорваться. Поэтому надо сначала обратиться очно к фтизиатру, осмотреть, пропальпировать ручку. Фтизиатр может назначить примочки с Фурацилином, Хлоргексидином, другими антисептиками на 4-5 дней. Но если через 5 дней они не помогут, необходимы будут более сильные антибактериальные мази типа Вишневского. Поэтому нужна и консультация хирурга.