Прием фемостат 1/10

Добрый день, мне 46 лет. Где то год назад сбился цикл, сдала анализы на гормоны, было все в норме. Полгода назад пришла к другому врачу, сдала анализы, все в норме, но врач назначил утрожестан 200. Принимала Полгода. Сейчас пришла на приём, сделала УЗИ, врач сказала, что у меня начинается климакс и назначила принимать фемостон 1/10. Я сомневаюсь в правильном назначении

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Есть приливы, потливость, частая смена настроения, снижение работоспособности, плохой сон? На какой день цикла сдавали гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте. Первый раз, полгода назад, гормоны сдавала без определённого дня цикла, тк цикл был неругулярным. Второй раз, через полгода на 7-ой день цикла. УЗИ тоже делала, но к сожалению забыла сфотографировать. Но врач сказала, что яичника уменьшилась в два раза, фолликулов мало, но есть, эндрметрий в норме. Приливов, жара и прочих симптомов нет. Но после полгода приёма утрожестана выделения при менструациях стали очень скучные.

По анализам всё хорошо, немного низковат ферритин, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т 2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина крови. Если нет климактерических жалоб, то можно сейчас обойтись без эстрогенового компонента и оставить для регуляции цикла только Утрожестан по 200мг. Да, характер выделений сейчас становится менее обильный, это нормально. Когда менструации прекратятся вообще или возникнут климактерические жалобы, то нужно будет уже подобрать полноценную гормональную терапию, где есть и эстрогены, и прогестерон. Сейчас для поддержания организма можно добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Менофен по 2т в день 1-2месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, а если я отменю утрожестан и не буду ничего принимать, то, что то может случиться? Резко впаду в климакс? Меня просто ввело в замешательство, то, что полгода назад и по гормонам и по УЗИ климакса не было, полгода с утрожестаном и все, яичники уменьшились, выделения стали скудные...
Спасибо огромное за рекомендации, я пью витамины в обязательном порядке, витамин Д и омегу, добавлю железо

Утрожестан можно отменить, ничего страшного, просто возможен сбой цикла. Приём Утрожестана не влияет на менопаузу, то есть не отдаляет и не приближает её, просто во время приёма компенсирует дефицит прогестерона

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие жалобы? Приливы?
Менструация регулярная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Алексеевна, Елена Александровна, здравствуйте. Первый раз, полгода назад, гормоны сдавала без определённого дня цикла, тк цикл был неругулярным. Второй раз, через полгода на 7-ой день цикла. УЗИ тоже делала, но к сожалению забыла сфотографировать. Но врач сказала, что яичники уменьшились в два раза, фолликулов мало, но есть, эндрметрий в норме. Приливов, жара и прочих симптомов нет. Но после полгода приёма утрожестана выделения при менструациях стали очень скудные.

Тогда необходимости в прервите нет
Так как нет вазомоторных проявлений( приливы, жар, озноб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Алексеевна, а если я отменю утрожестан и менструации прекратятся? Врач объяснила мне, что фемостат необходим, чтобы яичники функционировали нормально и не начался климакс

Тогда нужно начинать прием фемостона 2/10
Чтобы менструация ходила регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Алексеевна, а на что тогда влияет фемостон 1/10?

Поддерживает менструальную функцию
Но на его фоне менструауия может быть не регулярная

Принятый ответ

Здравствуйте, Вас ещё что-то беспокоит кроме нерегулярного цикла? УЗИ нужно повторить, посмотреть ушла ли киста и оценить толщину эндометрия, в идеале нам5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли у вас жар,приливы?
Регулярный цикл?
Фсг сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас есть жалобы, есть приливы, то принимать препарат можно