Желудочковые экстрасистолы - это опасно?

желудочковые экстрасистолы: 9559, преимущественно мономорфные. Из них: одиночные - 9553, парные - 3. По типу бигеминии - 348, квадригнминии - 11, тригеминии - 85. Желудочковая экстрасистолия умеренно частая 9,6%. Что делать? И опасно ли такое состояние?

Хранический бранхит, панкреатит, гастроэзофагельный рефлюкс
56 лет

Елена, чаще всего не опасны, но могут быть проявлением других заболеваний - гипертонии, ишемической болезни сердца. Как минимум нужно последить за давлением и посетить кардиолога.