Са блокады холтер бисопролол

по результатам холтера выявили 10 эпизодов са блокады2 степени, ваготонию, сниженный циркадныц индекс и вариабельность ритма,так же желудочковые и над желудочковые экстрасистолы, скажите насколько все серьезно и можно ли принимать бисопролол 2.5,беспокоит перебои в сердце а также приступы тахикардии до 150

пролапс мк1 степени
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
Результат обследования прикрепите, пожалуйста.

Светлана Николаевна, спасибо что ответили результат ррикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые, лечение не требуется

Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ,скажите бисопролол можно принимать?

Можно если вам он помогает

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру с ритмом всё хорошо.
Количество экстрасистол нормальное, они всегда есть у любого человека. Важно их количество, у вас оно в норме.
Признаков ИБС нет.
Наличие блокад-физиологично в ночное и утреннее время, тем более у вас нет пауз более 3 секунд. Так что всё в порядке ?

Алена Германовна, а то что снижен циркадный индекс и вариабельность ритма это опасно?в интернете прочитала что возможна внезапная смерть,и можно ли продолжать прием бисопролол

Это не опасно, это вариант нормы, и зависит от вашего психологического и физического состояния.
Да, можете.
В вашем случае приступы тахикардии больше связаны с тревогой, для исключения всех причин можно сдать ттг, т4 свободный, ферритин, общий анализ крови, ожсс, сывороточное железо. Если всё в порядке, значит точно это тревога.
Тогда со психотерапевтом подбирать антидепрессант, при этом продолжая пить бисопролол. Так как антидепрессанты имеют накопительный эффект.
Не волнуйтесь, в интернете на любой симптомы пишут столько негатива, что пациенты очень пугаются. Всё у вас в порядке ?

Алена Германовна, спасибо большое)))

Принятый ответ

Добрый вечер, Людмила.
По холтер- экг - отмечается небольшое учащение пульса, холтер проходили на фоне приема Бисопролола или после препарат был назначен?
Небольшое количество экстрасистол- норма.
Изменение ЦИ и вариабельности ритма связано с тенденцией к тахикардии, ничего опасного нет.
СА- блокады также возможны в норме , обусловлены влиянием блуждающего нерва, важно, что нет клинически значимых пауз! Не переживайте.
Причины тахикардии искали? Нет анемии, гормональных отклонений?
Проверьте ОАК, ферритин, ТТГ, СРБ, калий.
Не курите? Вредные привычки , прием энергетиков или кофе, избыток или дефицит массы тела, стресс, переутомление и недосып могут провоцировать тахикардию.
Бисопролол принимать можно. Курсом препараты магния до 2 мес.
Здоровья Вам!