Селектра и зрение

Добрый день. Принимаю селектру 3/4 таб. Вроде тревоги нет. Тералиджен пила на ночь только и то 1/4( знаю что это детская доза, но мне было хорошо) и уже два дня его не пью. Сегодня на работе я заметила такую вещь - стоят самокаты и на них ценники налеплены а цифры у меня сливаются, не четко вижу их. Если я сажусь на корточки то все прекрасно видно. Может ли это быть побочный эффект лекарства ? Раньше замечала что зрение чуть испортилось , но к офтальмологу так и не дошла. Что нужно делать в данной ситуации? Пока просто наблюдать и сходить к офтальмологу? В целом я чувствую себя хорошо, слава Богу я наконец хожу без трясучки, меня не шатает нету мыслей что я сейчас свалюсь от головокружения., и наконец мне не нужно держаться за что-то в страхе что я падаю. Будто моя жизнь налаживается🙏🏻🙏🏻 иногда конечно фоновая тревога бывает но я не даю ей разогнаться. Просто сейчас я не понимаю это просто испортилось чуть зрение, или это побочный эффект от антидепрессанта, или от спирали Мирена ( её установили 4 мая) а 20 июня у меня первый раз в жизни случился приступ мигрени с аурой зрительной. Но все прошло быстро и на данный момент больше не повторялось ни разу слава Богу🙏🏻 но у меня уже несколько лет была очень сильная тревога, страх упасть, я постоянно за что-то держалась. Уже я просто не вытерпела пошла к врачу и мне сказали у меня ГТР. Вы выписали селектру по 1/4 каждую неделю добавлять + тералиджен. Принимаю антидепрессант с 23 июня и понимаю что моё состояние улучшается 🙏🏻 на первых неделях особенно в конце бывали как откаты. Но сейчас я стала замечать много прекрасного вокруг себя🙏🏻 и меньше мыслей тревожных практически на 90%. Подскажите пожалуйста может ли данная ситуация с глазками быть на фоне антидепрессанта? Например как новое телесное проявление- временное? К офтальмологу я думаю всё-таки схожу)) я помню у меня был астигматизм небольшой

Эндометриоз
30 лет
11 Июля ·Просмотров: 136·Тамара, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте!

В такой ситуации обычно рекомендуется плановый прием офтальмолога - так будет понятнее, чем именно вызвано нарушение зрения.

На фоне Селектры может возникать спазм аккомодации - кратковременное, полностью безопасное нарушение фокусировки. Оно проходит по мере полной адаптации к Селектра и не несет абсолютно никакой опасности для зрения в долгосрочной перспективе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Спасибо большое за ответ)) а капли которые они будут капать перед исследованием разрешены на антидепрессанте? Или нужно сказать об этом специалистам?)

Да, по атропину для исследования глазного дна ограничений нет, он вполне может использоваться на фоне текущей терапии.

О принимаемых препаратах в любом случае стоит сообщить, чтобы врач мог дифференцировать временные побочные эффекты непосредственно от нарушений зрения.

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких ситуациях рекомендуется обратиться на очный прием к офтальмологу,чтоб он подтвердил или исключил свою симптоматику,далее уже можно будет делать выводы.
Селектра может временно давать такие симптомы,но обычно все стабилизируется,после выхода на целую таблетку в 10мг,она является минимальной рабочей дозировкой,которая дает стабильный эффект.
А так Селектра абсолютно не опасна,более того один из самых безопасных препаратов на сегодняшний день.
Все побочные эффекты которые она вызывает имеют временный характер и обычно они безопасны для вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. К офтальмологу записалась да. Надеюсь ничего серьезного я знаете замечала когда проходит конец недели приема дозировки какой либо будто какая-то телесная симптоматика появляется, потом выхожу на след дозу и всё проходит само. Но по поводу глаз все же тревожно конечно

Думаю,что все связано именно с препаратом и соматической патологии там нет.
А побочные эффекты от препарата временные и все должно стабилизироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Завтра выхожу на целую таблетку уже🙏🏻 скажите пожалуйста если вдруг будет дискомфортно и тревожно очень. Можно выпить тералиджен 1/4? Если например будет дискомфортно несколько дней подряд это означает нужно сделать обратно шаг назад? Или перетерпеть

Да,конечно он для этого и существует.
Можно даже при необходомисти увеличить дозировку до 2-3 таблеток в сутки,зависит от вашего состояния.
Шаг назад делать не рекомендуется,симптоматику адаптации это не исправит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Все я поняла. Спасибо большое 💪🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара.
Иногда при приёме антидепрессанта может быть временное ухудшение зрение.
Но если побольше и раньше уже происходило, то всё же лучше записаться к офтальмологу и провести диагностику

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Здравствуйте спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста если это все же от препарата и имеет временный характер то через сколько должно все пройти? Просто у меня ещё стоит спираль Мирена , чтобы я понимала откуда ноги растут как говорится😂

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара!
Антидепрессанты действительно могут давать нечеткость зрения, часто это связано с нарушением аккомодации и не является опасным. Поэтому не стоит переживать, сходите на прием к офтальмологу в плановом порядке. Очень хорошо, что лечение Вам помогает 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Здравствуйте спасибо большое за ответ. К офтальмологу записалась🙏🏻 надеюсь ничего серьезного, а то немного тревожно. Раньше не было таковых проблем со зрением, надеюсь это все временно

На осмотре у врача все выяснится! Не бойтесь, побочные эффекты полностью обратимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Спасибо вам большое, вы меня немного успокоили❤️ потому что в голове уже каша… не понимаю на что думать, на спираль Мирена или на антидепрессант. Так как спираль мне тоже необходима в терапии именно. Чуть меньше месяца назад первый раз в жизни у меня была мигрень с аурой на глаза. Больше не повторялась. Тогда мне врач сказал что она может вообще больше не быть.. надо смотреть на частоту приступов типа. Но пока не было. И потом вот как раз я начала принимать антидепрессант потому что уже от моей тревоги мне казалось ко мне липнут все болячки))) если не учитывать нюанс зрение эти два дня я намного лучше себя стала чувствовать на этих таблетках))

Насчет спирали точно не подскажу, знаю что она может тоже влиять, но тут больше знают гинекологи и офтальмологи. Так или иначе Вы скоро идете на прием и все узнаете. С Вами все будет в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Спасибо большое вам❤️дай бог здоровья вам

Спасибо! Рада помочь ♥

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли на фоне адаптации к селектре часто болеть голова? Быть тяжелой так сказать. Я просто не могу понять то ли я на фоне страха повтора мигрени с аурой ( она была месяц назад первый раз в жизни) думаю постоянно о голове , боюсь приступа снова и она болит у меня 😁 ну как психогенная , то ли это просто как побочка тоже )

Принятый ответ

Здравствуйте! У селектры в побочных эффектах есть спазм аккомодации,что приводит к временному ухудшению состояния. Но для начала необходимо очно обратиться к офтальмологу чтобы исключить проблемы именно по его части.